16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 26 августа 2010, 8 комментариев

На следующей неделе в Красноярск приедет Владимир Путин

На следующей неделе в Красноярск приедет Владимир Путин
16+

Об этом сегодня заявил спикер краевого парламента Александр Усс.

В институте нефти и газа СФУ сегодня первые гости. Из Москвы. Это своеобразная приемка перед приездом председателя правительства Владимира Путина. Его, как сообщили нам работники института, ждут здесь на само открытие. Правда, пресс-служба университета официально информацию не подтверждает. Тем не менее сценарий торжественного открытия уже известен. Его готовят московские специалисты. По их задумке, 1-го сентября премьер-министр страны собственноручно вложит вот в этот камень капсулу с посланием будущим поколениям первокурсников. К слову, в институте премьера ждали еще в марте, но тогда помешали теракты в московском метро. Путин отменил все пункты программы и сразу уехал обратно. Между тем, на Свободном жилищники уже вовсю наводят лоск — меняют бордюры, стригут кусты. Спикер краевого парламента во время встречи с красноярцами в общественной приемной открыто заявил: премьер прилетит в Красноярск.

Александр Усс, председатель Законодательного Собрания края: "Что касается приезда В.В., то он, скорее всего, будет однодневным с точки зрения рабочего графика. Основной объект, который будет предметом его внимания и обсуждения - это СФУ".

Аналитики, столичные журналисты, политики открыто говорят: церемонии и экскурсии дело третье. Одна из основных целей премьер-министра — разобраться с конфликтом вокруг Норильского Никеля. Ситуация напряженная, лихорадит весь край, ведь комбинат бюджетообразующее предприятие. Потому от его благополучия в конечном счете зависят все — от бюджетников до высокопоставленных чиновников. И все надеются на волевое премьерское решение. Вмешаться у Путина есть все основания — ведь конфликт разразился из-за того, что Интеррос нарушил условия договора по комбинату, в свое время разработанного правительством, как раз для того, чтобы собственники не воевали. Кстати, по нашей информации, к началу сентября в Красноярск вызвали и генерального директора НорНикеля Владимира Стржалковского.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты