16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 30 августа 2010, 19 комментариев

Стартует эксперимент по внедрению пассажирских пластиковых карт для всех

Стартует эксперимент по внедрению пассажирских пластиковых карт для всех
16+

Об этом нам сообщили наши источники в правительстве края. По планам, система до конца года заработает во всех муниципальных автобусах.

Такие сейчас есть у льготников, а скоро должны появиться у всех. По крайней мере, чиновники и краевой и городской администрации сейчас прилагают к этому все усилия. Многие наши соседи Красноярск в этом вопросе обогнали, и пассажиры с нетерпением ждут новшество.

Андрей: "Так удобнее, сразу на карточку денег закинул и все. Кататья кончился и пополнил баланс, ну как на телефон то же самое".

Электронная система оплаты заработает в октябре для начала на муниципальных рейсах. Потом в зависимости от результатов ее начнут внедрять везде. Но коммерческие перевозчики уже выставляют свои условия.

Михаил Омышев, председатель красноярской Ассоциации пассажирских перевозчиков: "Полномочия у меня есть заявить что перевозчики готовы возить при 12-рублевом тарифе за транспортную карту и 30-рублевом по коммерческим, т.е. за наличный расчет".

Если коммерсанты откажутся работать по картам, то затея потеряет смысл, говорят специалисты, ведь на муниципальный транспорт приходится не более 30 % пассажиропотока. Эксперты сходятся во мнении, у властей будет нелегкий выбор: или цену все же повысить или пойти на конфликт с перевозчиками.

Алексей Кривогорницын

Наши проекты