16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 13 сентября 2010, 0 комментариев

У жителей сталинки на Свободном начали трескаться стены

У жителей сталинки на Свободном начали трескаться стены
16+

Жильцы одной из сталинок на Свободном забросали жалобами управляющую компанию. В их доме во всю начали трескаться стены, люди уверены: в этом виноваты владельцы магазина на первом этаже, которые сделали перепланировку.

Уже неделю жительницу сталинки Любовь Федосову мучает бессонница. Она боится, что в любой момент обрушится потолок. На стенах огромные трещины, перекрытия просели, комнатные двери не закрываются. Во всем женщина винит владельцев магазина на первом этаже. Они затеяли реконструкцию.

Любовь Федосова, жительница дома №32: "В наших домах только штукатурка и дерево, которое уже все полностью прогнило, дому уже больше пятидесяти лет и конечно может быть хорошо, что мы после такого отделались вот такой малой кровью".

В управляющей компании Жилфонд обвинять бизнесменов не спешат. По словам коммунальщиков, проект реконструкции одобрен госэкспертизой. При этом сам дом начал трещать еще до строительных работ. Здание нуждается в ремонте.

Владимир Шестаков, начальник отдела капитального строительства ГУК "Жилфонд": "Надо усилить там фундамент, потому что грунт под домом постоянно проседает и стены трескаются, чтобы остановить деформации нужно основательно усилить фундамент".

Впрочем, подобное в Красноярске случается не впервые. В прошлом году в магазине на проспекте Мира так же устроили перепланировку. В итоге фасад треснул и пока дом ремонтировали, жильцам пришлось несколько месяцев ютиться в общежитиях. По подсчетам коммунальщиков на восстановление этого дома понадобится не меньше восьми миллионов рублей, начать ремонт пообещали после полного обследования здания.

Артем Курчавый

Наши проекты