16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 30 сентября 2010, 8 комментариев

НордСтар может стать основным партнером Емельяново

НордСтар может стать основным партнером Емельяново
16+

По планам властей, это должно обеспечить красноярский аэропорт стабильной загрузкой. Однако неоднозначная репутация «НордСтар» заставляет сомневаться, что главной задачей норильской компании будут удобство и выгода для красноярских пассажиров.

В 2008-м Норильский Никель во главе с новым директором Владимиром Стржалковским заявил о создании собственной авиакомпании НордСтар. По словам Стржалковского, так комбинат решал проблему доступных авиаперелетов для норильчан. Насколько это соответствует действительности, легко проверить сравнив цены Норд Стар с другими воздушными перевозчиками. По маршруту Красноярск-Норильск летают несколько авиакомпаний.

В период конец лета-начало осени предлагали следующие цены, при раннем бронировании: Тулпар Эйр - около 7000 рублей КрасАвиа - 8425 рублей КавМинВоды - 9663 рублей Уральские авиалинии - 9 893, НордСтар - 10 325 рублей .

При этом договор о перевозке сотрудников НорНикель подписал только с авиакомпанией НордСтар. Это означает, что комбинат не возвращает своим работникам расходы на дорогу по билетам других перевозчиков. Так что компенсационные выплаты НорНикеля фактически остаются в его же руках, оседая на счетах авиакомпании-дочки. Народ это возмущает.

«Даже, если в их самолете не будут кормить, будут вонючие туалеты, нечесаные стюардессы и в салоне забортная температура – я всё равно должен лететь по корпоративному билету авиакомпании «NORD», чтобы получить гарантированную законом компенсацию расходов на дорогу. И жены, и дети, и все остальные, должны летать только рейсами авиакомпании «NORD» , иначе не получат ни шиша!»

Данных о том, сколько стоило «НорНикелю» создание авиакомпании, в открытом доступе нет. Понятно, что речь идет о десятках миллионов долларов. Владимир Стржалковский при создании НордСтара объяснял вложения заботой о пассажирах.

Владимир Стржалковский, генеральный директор ГМК «Норильский Никель»: «Мы создали собственную авиакомпанию — “НордСтар”. У нее лучшие самолеты — Boеing 737—800 NG знаете, с особой аэродинамикой, экономичные, безопасные, комфортные. Просторные салоны, нормальное обслуживание, четкое расписание».

И именно для такого класса лайнеров открыто европейское небо. Как пишут Известия-Красноярск, авиакомпания «НордСтар» гоняет чартерные рейсы , перевозя туристов из Москвы на курорты Египта, Хорватии и Черногории. Главным партнером НордСтара по чартерным перевозкам выступает питерская турфирма Нева. По странному стечению обстоятельств, основателем Невы является гендиректор НорНикеля Владимир Стржалковский. Но и это еще не все. Этой осенью краевое правительство определило НордСтар базовым перевозчиком аэропорта «Емельяново». Представители других, летающих в Красноярск компаний, сильно занервничали: ситуация очень напоминает недавние времена, когда базовым перевозчиком был Красэйр-ЭйрЮнион, никого другого с полетами в край просто не пускали, а цены на билеты были самыми заоблачными в стране. Кстати, официальным представителем НорНикеля в Красноярском крае сейчас работает бывший вице-президент ЭйрЮнион Владимир Демидов. Еще одно странное совпадение.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты