16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 7 октября 2010, 6 комментариев

Депутаты горсовета устроили взбучку управлению наружной рекламы

Депутаты горсовета устроили взбучку управлению наружной рекламы
16+

Они возмущены: ни долгожданных денег в бюджет от аукционов по продаже рекламных мест, ни заметных результатов борьбы с незаконной рекламой они пока от чиновников не получили.

На какие только ухищрения не шли в этом году чиновники управления наружной рекламы чтобы побороть незаконные щиты. Их и краской мазали, крестом перечеркивали, сносили показательно, даже шоу в голливудском стиле устраивали. Но факты вещь упрямая. Снесли чуть больше 200-х сот щитов. Около тысячи, по подсчетам экспертов, в городе все еще стоят незаконно.

Петр Константинов, депутат городского Совета депутатов Красноярска: "С точки зрения бюджета, городской архитектуры, вот что изменилось? я пока еду по городу и вижу, явно стоит левая реклама. -По вашей оценке те рекламные конструкции, которые демонтированы, какой процент составляют от общего числа незаконной рекламы? -Примерно 10-15%".

Депутаты горсовета практически открыто заявили - навести порядок на рекламном рынке ведомству так и не удалось. Есть еще одна глобальная претензия. Город всерьез рассчитывал на многомиллионные бюджетные вливания с продажи рекламных мест на аукционах. Управление наружной рекламы провело всего одни торги. Вдобавок до сих пор не продумана полная схема размещения рекламы в городе. Пока чиновники разработали ее лишь для улицы Авиаторов. Что интересно, и там из 42 щитов только 3 законных. Руководитель управления во всем винит рекламодателей.

Сергей Титаренко, руководитель управления наружной рекламы города: "Когда рекламодатель откажется от размещения на незаконных рекламных конструкциях, тогда это прекратится".

Сейчас по оценкам экспертов прибыль владельцев незаконных конструкций в год около 75 млн. рублей. Такая ситуация депутатов не устраивает - они намерены жаловаться на управление главе города и в прокуратуру.

Вся эта неприятная история может иметь куда более серьезные последствия. По утверждению того же Титаренко, более 60% щитов в Красноярске устарели физически. Они могут быть потенциально опасными. И тут уж выбирать не приходится - нужно их сносить пока не снесло ветром.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты