16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 11 октября 2010, 0 комментариев

Вторую неделю детсад № 51 в Советском районе закрыт на ремонт

Вторую неделю детсад № 51 в Советском районе закрыт на ремонт
16+

И это несмотря на то что учебный год начался. Родители возмущены - якобы руководство просто поставило их перед фактом, не предложив устроить детей в другие учреждения. Как должно быть по закону. В результате некоторым семьям даже приходится брать детей на работу.

Вторую неделю маленький Никита в буквальном смысле работает - весь день ездит с папой, торговым представителем, по точкам. Оставить ребенка не с кем - бабушек-дедушек в семье нет. Детсад, в который ходит мальчик, закрылся на ремонт еще неделю назад - сегодня группы должны были заработать, но дату неожиданно перенесли - на 19-ое октября.

Дмитрий Кочубей, папа Никиты: "Садик закрыт и все! Перед фактом поставлен, никаких вариантов - ни в другой садик, ни в другую группу, ни объяснения причин, когда все это завершится - сказали 19-го и то это неточно! Ребенок вот без горячего питания, без дневного сна - совершенно в ужасной ситуации находится".

Страдать дети и их родители вынуждены из-за ремонта кровли, который начался здесь в середине сентября. Пока шли подготовительные работы учреждение работало в обычном режиме. Как только подрядчик приступил к основному ремонту, находиться в садике стало опасно. Потому его и закрыли, объясняют сотрудники сада. Заведующая садиком от комментариев на камеру отказывается. Но в личной беседе нас заверила: перед закрытием всем родителям предложила водить детей в другой детсад - временно. Согласились на это почему-то только 10 человек, родители остальных 90 воспитанников якобы сказали, что справятся сами. Но родители все же уверяют: альтернативных вариантов им не предложили. И задаются вполне резонным вопросом: почему все работы не были закончены до начала учебного года. Чиновники от образования говорят - ничего странного, ремонт плановый.

Сергей Семенов, заместитель руководителя главного управления образования: "Осознанно мы шли на то чтобы работы проводить как можно позже, когда осадки в виде дождя маловероятны. Летом, как вы знаете, идут ливневые дожди".

 Специалисты управления заверяют: то что садик будет закрыт как минимум на две недели, было известно с самого начала ремонта. Почему заведующая дезинформировала родителей и назвала другую дату, они сейчас разбираются. Правда добавили что и 19 октября садик откроется вряд ли - ремонт якобы идет с отклонениями. Видимо сроки сдвинутся на начало ноября, говорят чиновники. Родителям, которым нужно будет пристроить детей на это время, зам. руководителя управления Сергей Семенов обещал помочь лично.

Гульназ Галлямова

Наши проекты