16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 20 октября 2010, 6 комментариев

Резолюция митинга протеста жителей Дудинки доставлена президенту

Резолюция митинга протеста жителей Дудинки доставлена президенту
16+

8 октября около ста жителей Дудинки вышли на митинг у здания местной администрации. Поводом послужил конфликт с заполярным транспортным филиалом НорНикеля. Однако сами северяне говорят, что больше всего их возмущает планомерный захват Норильским Никелем многих сфер жизни за полярным кругом. Митингующие требовали отделение Таймыра от Красноярского края и введение на территории прямого президентского правления. Организаторы митинга говорят: направлять резолюцию местным властям смысла нет, поэтому и решили отослать ее сразу в Москву.

Виктор Дробин, организатор митинга в Дудинке: "Ну хотя бы какая-то надежда есть - пусть там один из ста - а писать сюда .. ведь мы обращались во все инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) и ответа никакого не услышали, услышали только ложь. Сегодня Красноярский край,  я не знаю, принадлежит Норильскому Никелю или нет, но Таймыр - осталось последнее, наверное: воздух забрать у людей и тогда все будет принадлежат Норильскому Никелю".

Между тем, на отчаянное положение дудинцев уже отреагировал Совет Федерации. Комиссия совфеда по национальной морской политике планирует рассмотреть вопрос о "создании административных барьеров в работе компаний на причалах реки Дудинки".

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты