16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 10 ноября 2010, 4 комментария

Сегодня губернатор края устроил вояж по красноярским медучреждениям

Сегодня губернатор края устроил вояж по красноярским медучреждениям
16+

Костюмы космонавтов, помогающие детям встать на ноги, сенсорные комнаты для восстановления психики. Реабилитационной центр на базе детской краевой современными методиками славен, но помещения, как и вся больница в целом, нуждаются в ремонте. О чем сегодня врачи и попросили приехавшего к ним губернатора. Разговор коснулся и зарплат медиков. Учреждение участвует в эксперименте по переходу на новую систему оплаты труда.

Алена УСТИНОВА, заместитель главного врача по реабилитации Краевой детской больницы: "Эта система достаточно дифференцированно подходит к каждому сотруднику, к каждому работнику, достаточно справедливо, но нам приходилось к ней привыкать, конечно".

Ремонт и достойные зарплаты - дело недалекого будущего, заверил Лев Кузнецов. С появлением перинатального центра работы у персонала прибавиться, а значит и зарабатывать благодаря новой системе врачи смогут больше. Стройке глава уделил особое внимание. Запроектированная маленькая парковка его не устроила - дал указание увеличить ее максимально, причем без вреда для окружающего леса. А вот темпы строительства губернатора даже удивили.

Лев КУЗНЕЦОВ, губернатор Красноярского края: "В феврале еще деревья стояли, сегодня мы видим уже корпус тепловой. Я думаю, наши планы реалистичны".

А планы у края, как впрочем и у страны, такие: поднять детскую медицину и здравоохранение в целом на европейский уровень. Вслед за решением правительства России выделить 460 миллиардов на модернизацию краевые специалисты разработали программу развития отрасли на ближайшие два года и претендуют на 10 федеральных миллиардов. Еще 6 найдутся в местной казне. На эти 16 миллиардов власти намерены, как выразился губернатор, в буквальном смысле отремонтировать здравоохранение. Больницы и поликлиники получат наконец долгожданные деньги на реставрацию и смену устаревшего оборудования. Но только в том случае, если краевая программа пройдет защиту в российском министерстве.

Гульназ ГАЛЛЯМОВА



 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты