16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 17 ноября 2010, 0 комментариев

Завтра в центре MixMax откроется фестиваль авторской куклы

Завтра в центре MixMax откроется фестиваль авторской куклы
16+

 

Там посетители смогут увидеть сотни уникальных творений ручной работы со всей России. На создание таких рукотворных чудес у мастеров уходит подчас по нескольку месяцев. Тут и сказочные персонажи, и даже куклы с ароматом кофе и корицы. Есть даже целые тематические коллекции по дням недели, причем кукла-воскресенье почему-то похожа на премьера. «Недельку» сделали красноярские студенты, говорят, душу вкладывали.

Елена ВОТЯКОВА, преподаватель мастерской декоративно-прикладного искусства: «Первые куклы очень просили не продавать. Так как это их первое достижение, и вообще есть примета: первую не продают».

Вообще, некоторые работы можно и купить. Разброс цен - от 500 рублей до 20-ти тысяч. Но, говорят мастера, поклонники жанра не скупятся. Есть и куклы, кторые сделаны в соавторстве с известными красноярцами: мальчик-хоеккеист Сергея Ломанова, женщина-цветок Павла Ростовцева. Вся эта красота будет продана на благотворительном аукционе в пятницу, а деньги вырученные пойдут на помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Всего фестиваль будет идти четыре дня. В программе постановки кукольных театров и разные мастер-классы по созданию кукол. К слову, организаторы советуют захватить с собой из дома вдруг ненужные игрушки - их передадут детям из детских домов.

Влада КОПЫЛОВСКАЯ

Наши проекты