16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Среда, 24 ноября 2010, 5 комментариев

Программа поддержки местных сельхозпроизводителей забуксовала

Программа поддержки местных сельхозпроизводителей забуксовала
16+

Торговые сети сокращают ассортимент, потребителей ждет повышение цен, а переработчиков - потеря прибыли. Специалисты говорят: виной всему поправка к закону, по которой производителей обязали проходить дополнительную платную сертификацию.

Эта симпатичная эмблемка, говорят продавцы, загубила большую хорошую идею. Чтобы помочь местным производителям пробиться к полкам супермаркетов, власти доплачивали сетевикам. Аграрии радовались - большие сети стали активнее принимать молоко и мясо из районов. А потом вдруг все пошло прахом. Те же власти вдруг заявили: хотите помощи - проходите сертификацию и получайте такие наклейки. Конечно, за отдельную плату. Специалисты говорят: ситуация нелепая. Ведь продукты и так проходят исследования на всевозможные ГМО .

Юлия Мансурова, менеджер по рекламе и PR сети супермаркетов: «А насколько актуальна проблема с ГМО и добавками - если из 260 продуктов заявленных на сертификацию в текущем году все 260 прошли. Таким образом, получается что покупатель не приобретая ничего от этой сертификации получает определённые ограничения в своем выборе».

Экономисты утверждают: до появления поправки о сертификации, закон о краевой помощи работал эффективно. Объемы росли, магазины были заинтересованы давать преимущество местным. Но получить сертификаты на десятки и сотни наименований технически невозможно и дорого. В итоге все это отражается на кармане потребителя.

Владислав Королев, депутат Законодательного Собрания края: «Продукция которая проходит дополнительную сертификацию она будет дороже, потому что затраты которые понесли производитель и переработчик они конечно повысились».

Мало того, что местным производителям установили дополнительный барьер, говорят краевые парламентарии, они оказались в проигрышном положении по сравнению с конкурентами из других регионов. Торговые сети зачастую отказываются принимать продукты без сертификатов и их понять можно - не хотят терять прибыль. Ситуация сложилась патовая. Что делать со скандальным поправкам завтра на сессии будут решать депутаты Законодательного Собрания.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты