16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 26 ноября 2010, 0 комментариев

Ученые презентовали чиновникам из министерства здравоохранения разработки

Ученые презентовали чиновникам из министерства здравоохранения разработки
16+

Те посмотрели и заявили: новые технологии внедрят уже в ближайшем году.

Защита проектов прошла в медицинском университете. Его ученые представили одну из главных разработок: новый метод лечения сколиоза. Медики уверяют: красноярская технология лучше зарубежных аналогов, такие скобы можно носить даже при взрослении - крепления движутся вместе с ростом позвоночника. Изготавливают каркас для позвонков красноярские специалисты.

Вадим Трубников, зав. кафедрой травматологии и ортопедии КрасГМУ «Металлоконструкции на порядок дешевле, чем зарубежные конструкции того же направления. И за счет того, что это делается у нас все торговые надбавки и прочие накрутки исчезают. Да».
Всего красноярские ученые представили 12 медицинских проектов. Лучшим разработкам, по итогам конкурсного отбора, чиновники планируют раздать 150 миллионов рублей. Сейчас власти пытаются вписать эту сумму в бюджет следующего года.

Андрей Иптышев, исполнительный директор Краевого фонда поддержки научно-технической деятельности: «У нас статистика такая: в течение года внедряется ровно половина разработок. Если мы здесь смотрим 12 проектов, 6 будут уже сейчас внедрены».

Наши проекты