16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Вторник, 1 февраля 2011, 27 комментариев

Около 2-х тысяч сотрудников завода «Сибтяжмаш» остаются в вынужденных отпусках

Около 2-х тысяч сотрудников завода «Сибтяжмаш» остаются в вынужденных отпусках
16+

 

На заводе отключено электричество. Сегодня дирекция совместно с чиновниками правительства края решали, что делать дальше.

Заводские цеха пусты - 1700 работников по домам. Ситуация такая же, как полгода назад и причины простоя те же: нет заказов, отключено электричество. Завод должен 42 миллиона рублей за энергию, а министр Денис Пашков заявил - руководство предприятия недостаточно энергично работает.

Денис ПАШКОВ, министр промышленности и энергетики края: «Есть претензии к руководству предприятия. Мы живем в 2011-м году, мы не имеем производственной программы на год, нет бюджета окончательного. В России нет больше такого кранового хозяйства, производства - это будет преступление, если мы этот завод закроем».

Дирекция завода уверяет – делают, что могут. Но завод, что называется, тянет назад вся страна. «Сибтяжмаш» производит оборудование для гидро- и атомных станций. В других городах стройки заморожены, здесь в Красноярске работа стоит.

Павел ЛУСНИКОВ, генеральный директор завода «Сибтяжмаш»: «На протяжении 2009-2010 годов ни один тендер не привел к реальным заказам - ни нам, ни другим предприятиям».

Все заказы, какие можно было сделать на Сибтяжмаше, говорят, собрали, но в трудное положение не хотят входить энергетики. За год завод отключали от сети 5 раз и еще 14-ть ограничивали подачу.

Павел ЛУСНИКОВ, генеральный директор завода «Сибтяжмаш»: «Отключения для нас значат, что неделю мы включаемся, еще неделю запускаем завод. Это не включается одной кнопкой».

В итоге сегодня краевые власти настояли, чтоб предприятие готовило план развития и заручалось поддержкой банков. Будут деньги  - можно и крупные заказы подождать. Ну а пока до 11-го февраля завод будет доделывать то, что должен закончить - на это электричество будет.

Анна ГОРЕЛОВА



 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты