16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Понедельник, 14 февраля 2011, 9 комментариев

В Красноярске подешевел 92-й бензин и дизельное топливо

В Красноярске подешевел 92-й бензин и дизельное топливо
16+

Ценники сменились на некоторых заправках. Разница всего рубль, но автолюбители надеются: это только начало. Ведь накануне этого потребовал Владимир Путин на встрече с нефтяниками. Некоторые горожане относятся к понижению скептически, говорят: все это политические игры.

Большинство водителей сегодня даже не замечает: самый ходовой бензин 92-й и дизельное топливо подешевели в среднем на рубль. Снизить цену топлива перед выходными потребовал премьер Путин. На красноярских заправках каждый второй, видимо по привычке, отдает в кассу чуть больше чем надо.

Александр: «Все равно это не та скидка, которая должна быть. Я думаю бензин 17 рублей должен стоить».

Красноярские заправщики заявляют: это должно было случиться — в декабре ни с того, ни с чего поставщики взвинтили цены на 30, а то и 50 процентов. Владелец топливной компании, Роман Голдьман, говорит: это беспредел, ведь большинство нефтегигантов частично, но принадлежит государству.

Роман Гольдман, генеральный директор «Сангилен+»: «Госкомпании, прикрываясь где-то якобы увеличенными акцизами, прикрываясь якобы обалденным спросом во всем мире просто решили не ждать нескольких лет, а за какой-то короткий срок времени увеличить свою доходность, просто по беспределу».

Эксперты отмечают: удивительно, что для этого снижения таким нужным было слово Путина, премьер сам на совещании заявил: УФАС знало о необоснованном повышении цен. Но вопрос многих: почему не было уголовных дел вроде и не требует ответа, когда премьер все решает.

Заправщики говорят: пока стоит пользоваться моментом, понижение цен - факт и пока, вероятно, оно продолжится.

Упавшие цены, конечно, хорошо. Но горожане признаются: боязно - они говорят: вся эта ситуация больше похожа на политические игры, которые вероятно должны закончится вместе с выборами. И что тогда случится с ценами на бензин, которые старательно держали в ежовых рукавицах страшно представить.

Сергей Сыркин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты