16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 17 февраля 2011, 0 комментариев

Диагностическое оборудование, позволяющее предотвратить потерю зрения

Диагностическое оборудование, позволяющее предотвратить потерю зрения
16+

Новинку приобрела частная клиника. Но у горожан еще будет возможность бесплатно проверить глаза на цифровом аппарате.

Одна секунда и фото сетчатки глаза уже готово. Специалисты говорят: почти сразу по снимку определят грозит ли слепота пациенту. Все это стало возможным благодаря последней новинке клиники - цифровому фундусу.

Марина Руднева, кандидат медицинских наук, врач высшей категории: «Здесь есть потенциальная возможность ранней диагностики заболеваний, приводящих к слепоте. И благодаря этому, мы может начать лечение на ранних стадиях».

А вот этот аппарат тоже фотографирует, изображения получаются в 3D.

Врачи говорят: это дорогостоящее оборудование закупила частная клиника. Главврач Краевой офтальмологической больницы признается: конечно, это капля в море. Двумя платными аппаратами всем не поможешь. Но скоро все может измениться.

Станислав Ильенков, главный врач Красноярской краевой офтальмологической клинической больницы: «Со следующего года все негосударственные медицинские учреждения, разумеется по своему желанию, смогут участвовать при оказании помощи населению».

В любом случае, и краевая больница тоже планирует когда-нибудь закупить подобное оборудование. Ведь проблем со зрением сегодня есть у каждого второго.

Андрей Данилин

Наши проекты