16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Суббота, 5 марта 2011, 13 комментариев

Жители поселка Песчанка недоумевают: их пытаются вовлечь в скандал

Жители поселка Песчанка недоумевают: их пытаются вовлечь в скандал
16+

Сразу несколько красноярских СМИ рассказывают о бедственном положении Песчанки, которая будто бы требует переселения. Там настоящий строительный бум, а большинство местных не хочет никакого переезда.

Жители Песчанки рассказывают: увидели на одном местном телеканале и прочитали в газетах, что срочно хотят переехать и что жить здесь невозможно из-за выбросов КрАЗа. Сильно этому удивились.

Надежда Киприна, председатель территориального совета п. Песчанка: «Сейчас благоустраиваются квартиры, что у меня и вода и холодная и горячая, ванна - я зачем поеду в город? У меня здесь огород, у меня здесь хозяйство».

Ирина Кряклина, житель Песчанки: «Меня все устраивает дети мои здесь в садик, школу отучились у меня проблем нету, мне здесь хорошо, я не жалуюсь, у меня всё в достатке».

Люди говорят: тенденция обратная - едут сюда, здесь настоящий строительный бум, за последние несколько лет в Песчанке появились десятки новых домов.

Сергей переехал в Песчанку из Красноярска четыре года назад. Строит большой дом на всю семью. Рассказывает, для него все разговоры о проблемах с экологией, о том что находиться тут нельзя - вымысел тех, кто никогда здесь не жил. В подтверждение показывает заключение Роспотребнадзора, который в прошлом году обследовал его участок.

На основании проведенной экспертизы установлено, что условия проживания соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Сергей Колиогло, житель п. Песчанка: «Картошка, зелень все полностью, лук свой, все свое. - Зелень отравленная? - Нет, откуда вы что, нормально всё, молоко к примеру покупаем у соседей, покупали по крайней мере, нормальное я на работу носил, все нормально, вкусное молоко».

Жители Песчанки говорят: их все устраивает, проблема только в том, что в поселке не развита социальная инфраструктура.

Юлия Двойнишникова, житель п. Песчанка: «Тут бы еще садик сделать вообще хорошо было бы - единственное, что садика нет,из маленьких ребятишек много кто в садик не ходят».

Между тем в Песчанке активно начали строится выходцы из Коркино. Поселка, который находился в промзоне Краза. Людей оттуда пять лет назад расселили, дали квартиры в Красноярске. Но многие предпочли жилье в городе продать и переехать именно сюда. Почему - расскажем в нашем следующем выпуске новостей.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты