16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Среда, 9 марта 2011, 13 комментариев

Жители Песчанки обратились с письмом к губернатору края

Жители Песчанки обратились с письмом к губернатору края
16+

Заявили что они категорически против сноса поселка. Люди не на шутку испуганы перспективой переселения, шумиху о котором подняли некоторые городские СМИ. Большинство жителей не хотят никуда уезжать.

Такие стихийные сходы в Песчанке на этой неделе собирались чуть ли не каждый день. Люди говорят: ни с того ни сего в нескольких городских СМИ прошла информация о том, что жители поселка, якобы, требуют переселения. Теперь местные опасаются, как бы и вправду власти не посчитали, что они хотят переехать.

Надежда Киприна, председатель территориального совета п. Песчанка: «Жители нашего поселка обратились к губернатору Кузнецову с тем вопросом, что нас оставить в покое по сносу - категорически мы против!»

В обращение к губернатору подписались почти 60 жителей Песчанки. Люди утверждают: шумиху с переселением подняли всего несколько человек.

Но с тех пор все сильно изменилось, возмущаются жители Песчанки, если речь о выбросах КрАЗа, то разница между тем, что было тогда и сейчас заметна даже визуально. И официальные данные это только подтверждают.  С 2004 по 2009 год РУСАЛ провел первый этап экологической модернизации КрАЗа. Полностью заменено газоочистное оборудование, завод перешел на систему, которую сегодня используют лучшие алюминиевые заводы за рубежом. Выбросы вредных веществ на тонну произведенного алюминия по многим показателям сократились более чем в 2,5 раза.

Денис, житель п. Песчанка: «У нас тут все нормально у нас уже все условия здесь хорошие. Можно и ванну и туалет поставить, те кто хочет может жить».

Сами жители говорят: сейчас Песчанка разделилась 90% против переселения. И добавляют: мнение остальных 10 % кто-то выгодно использует, чтобы раскрутить псевдоскандал с участием предприятия РУСАЛА.

Анна Сычева, житель п. Песчанка: «В город хотят те, кто не хочет у себя работать это же надо и огород садить, обрабатывать».

Владимир Александрович, житель п. Песчанка: «Мы всегда за деревню: отстаивали и будем отстаивать».

Если понадобится, утверждают активисты Песчанки, они готовы собрать полноценный сход и пригласить на него представителей власти. Так чтобы раз и навсегда закрыть вопрос о ненужном переселении.

Алексей Кривогорницын

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты