16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Вторник, 5 апреля 2011, 3 комментария

Жители Сосновоборска вышли на митинг

Жители Сосновоборска вышли на митинг
16+

Против повышения оплаты за услуги ЖКХ. Горожане подсчитали - за март коммунальщики требуют с них в 3,5 раза больше обычного - в среднем в расчётках прибавилось по 2-3 тысячи. Теперь люди готовятся провести масштабную акцию протеста.

Этот импровизированный митинг сосновоборцы устроили прямо возле расчетно-кассового центра, там, где теперь с них требуют заплатить по две-три тысячи рублей за услуги ЖКХ дополнительно.

Михаил Михайлович: «Смотрите, я посчитал почему в платежке за март 2011 год рост стоимости за центральное отопление составляет 155% по сравнению с мартом 2010 года, как это так Путин говорил 13% рост тарифов по ЖКХ».

Представители управляющей компании несколько дней назад известили людей - по итогам 2010 года город взял тепла на 9 миллионов рублей больше, чем прежде. Эту сумму и должны возместить жители в зависимости от площади квартиры и самого дома. Но горожане утверждают: индивидуальные расчеты коммунальщики сделали необоснованно, при этом получить какую-либо информацию от них просто невозможно. В управляющей компании ссылаются на погоду: зима была суровой - город отапливали сильнее.

Ольга Боровикова, директор Управляющей компании Сосновоборска: «Ситуация очень щепетильная, потому что прецедентов таких не было мы предъявили населению конечно эту сумму».

Сейчас законность действий жилищников проверяет прокуратура. А специалисты коммунальной сферы говорят - все можно было сделать безболезненно для людей, просто раскидать сумму на год. И главное - известить об этом народ. Такая практика существует. Горожане говорят, по этим квитанциям они платить не собираются и будут оспаривать их в суде, митинг против повышения оплаты за услуги ЖКХ назначен на 9 апреля.

И уже ближе к вечеру стало известно, что глава Сосновоборска призвал людей не платить по новым квитанциям. Он пообещал: никаких дополнительных денег с них брать не будут. А вопрос с требованиями управляющей компании власти намерены решать через суд. Возможно, дополнительные расходы на тепло лягут на плечи муниципального сетевого предприятия.

Алексей Кривогорницын

Наши проекты