16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 11 апреля 2011, 4 комментария

Власти обеспечат школьными местами всех учеников Советского района

Власти обеспечат школьными местами всех учеников Советского района
16+

Этой осенью в Северном должна открыться новая современная школа на тысячу мест.  Строительство обошлось бюджету больше чем в 800 миллионов рублей.

Сегодня в 151-й школе работа встала. Городские власти инспектируют учебную новостройку на Алексеева. В кабинетах вовсю идет отделка. А в этот просторный зал через пару месяцев уже завезут цветы, здесь будет своя оранжерея.

Татьяна Дебелова, директор школы №151: «Это будут цифровые лингафонные кабинеты, это будут цифровые лаборатории по химии, биологии, естественнонаучная лаборатория для детей младших классов, это будет современный кабинет физики, который стоит около 5 миллионов рублей».

 Власти говорят: это школа построена по новому современному типовому проекту - как и 150-я на Взлетке. Актовый зал на 600 мест, большой спортивный зал, есть даже душевые. Строители уверяют: здесь все отвечает последним противопожарным и санитарным нормам.

Петр Пимашков, глава города: «Школа обойдется городу в 805 миллионов рублей. Еще дополнительно нужно15-20 миллионов рублей».

Сумма кажется огромной только на первый взгляд. Если ее поделить на общую площадь школы, то получится что стоимость квадратного метра, вместе со всем оборудованием - всего 34 тысячи рублей. Школа сможет принять в этом году 1000 учеников. Чиновники говорят: Северный и Взлетка - самые динамично развивающиеся районы в городе, здесь уже проживает больше ста тысяч человек, и это число будет только расти. Поэтому строить учебные заведения меньшего размера здесь просто нельзя. Сейчас в администрации города разрабатывают проект двух похожих школ для микрорайонов Покровский и Иннокентьевский.

Андрей Данилин 

Наши проекты