16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 18 апреля 2011, 5 комментариев

Зарегистрирован первый случай заражения клещевым энцефалитом

Зарегистрирован первый случай заражения клещевым энцефалитом
16+

В Красноярске сегодня с утра укушенные горожане атаковали центр гигиены и эпидемиологии. Медики говорят: счет пострадавших идет на десятки. И это при том, что большинство из них даже не выезжали за город.

В краевом центре гигиены и эпидемиологии говорят: началось. После теплых выходных красноярцы с баночками и пакетами с клещами выстраиваются в очереди. За утро обратились уже 20 укушенных. Врачи заявляют: впервые за много лет сезон клещевой активности в Красноярске начался так рано.

Семен, житель Красноярска: «Буквально 20 метров прошел по листве прошлогодней. Дома уже на себе обнаружил клеща. Которого с головы стряхнул».

Специалисты советуют: в случае укуса незамедлительно обращаться в травмпункты. Своими силами вытащить клеща тоже можно - говорит заведующая отделением вирусологических исследований Елена Замятина,  но действовать нужно осторожно.

Елена Замятина, зав. отделением вирусологических исследований: «Любой ниткой, можно травинкой нужно обвязать место, где он впился, узелочек двойной сделать, перекрутить эту ниточку и тянуть концы. По законам физики он выкручивается». Работники центра гигиены и эпидемиологии заявляют: пока они работают только по будням, но уже с майских праздников вынуждены будут перейти на ежедневный режим. По прогнозам специалистов на это время придется пик клещевой активности. Также медики настоятельно советуют: снятых клещей не сжигать, а приносить в центр гигиены и эпидемиологии на экспертизу. Сейчас она стоит от 400 до 600 рублей.

Врачи предупреждают красноярцев: подцепить клеща можно и в городе. Прогуливаясь даже по сухой траве. Поэтому медики рекомендуют все же застраховаться. И для спокойствия после прогулок на природе отряхивать одежду.

Андрей Данилин 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты