16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 19 апреля 2011, 0 комментариев

Власти заявили: у них готовы проекты 6 новых детских садов на 990 мест

Власти заявили: у них готовы проекты 6 новых детских садов на 990 мест
16+

И даже определена сумма на их строительство - это 1 миллиард рублей. Дело осталось за малым - получить деньги. Поэтому чиновники обратились за помощью к депутатам Заксобрания.

Гуляя каждый день со своим сыном - двухгодовалым Сережей - Татьяна с надеждой поглядывает на заброшенный пока пустырь. Городские власти пообещали: на этом месте в микрорайоне Аэропорт уже в следующем году появится детский сад на 160 мест. Между тем, сейчас готовы проекты еще 5 детских садов, на которые нужно более миллиарда рублей. С просьбой выделить эту сумму городские чиновники обратились к депутатам Заксобрания.

Все 6 детсадов разместятся в Советском районе. Самый большой - на 260 малышей откроется на Металлургов. Перебарщивать с эстетикой, пообещали разработчики проектов, не будут. Главное внимание уделят функциональности, хотя и про стеклянные крыши не забудут, учтя при этом все недочеты прошлых проектов.

Виктор Шевченко, первый зам.главы города: «Да, действительно, мы должны понимать, что живем в Сибири - и купола, и арки и прочее должны продумываться с учетом теплопотери, эксплуатации, действующий проект более оптимален для Сибири и в тоже время эстетичен, функционал остается нормальным».

Вопрос о финансировании краевые депутаты решат на ближайшей сессии. Если добро будет получено, то, по словам городских властей, детские сады на 990 мест будут готовы уже через пару-тройку лет.

Власти говорят, в городе на сегодня есть места еще для 70 детсадов – это, как правило, уже в новых районах с разработанной инфраструктурой. И чтобы бизнесмены не откусили лакомый кусок, все эти места администрация города зарезервировала, значит рано или поздно, но там появятся исключительно детские сады.

Андрей Данилин 

Наши проекты