16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 21 апреля 2011, 0 комментариев

Власти решили построить давнюю мечту многих красноярцев - водный стадион

Власти решили построить давнюю мечту многих красноярцев - водный стадион
16+

В ближайшие годы берег Енисея, близ Коммунального моста, превратится в огромную площадку для зрелищных состязаний яхтсменов, гребцов и других любителей водного спорта.  Уже сейчас на руках у архитекторов два эскизных проекта.

Сейчас гладь воды близ Центрального стадиона бороздят разве что утки да редкие катера. А через два-три года здесь по Енисею будут десятками ходить парусники, каноэ, моторные лодки и водные велосипеды. Спортсмены здесь будут тренироваться, красноярцы брать лодки в прокат - словом, появится оборудованное место для водных видов спорта и отдыха. Архитекторы уже подготовили план стадиона. В Красспорте говорят: дорогим объект не будет, ставку делают на быстровозводимые конструкции. Сергей Кочан, руководитель Красспорта: «Мы не говорим, что должны построить какие-то сарайчики, это должно быть светло, тепло, уютно, комфортно из современных материалов, это должно быть практически - в таком плане».

Параллельно с Красспортом проект стадиона разрабатывает и Федерация парусного спорта. Спортсмены заказали эскизы архитектору Виталию Орехову. Получилось большое двухэтажное строение - с боксами для хранения сотни лодок, тренажерными залами, вип-трибунами и автопарковкой.

Валерий Кокоулин, президент федерации парусного спорта края: «Предполагается, что мы сможем привлечь туда инвесторов, наверняка, достаточно много людей, кто имеет парусные яхты, гребные лодки».

В Красспорте об альтернативных эскизах знают, с бизнесменами готовы сотрудничать. Но отдавать им полностью проект на откуп, заявили - не будут, чтобы потом предприниматели не диктовали свои цены за аренду и прокат лодок.

По задумке властей водный стадион будет не просто какой-то локальной конструкцией, постройки будут разбросаны по всей прибережной зоне. Перво-наперво построят объекты для учебных занятий по парусному спорту и гребле, затем места для хранения лодок. а к 2016 году строительство закончится, тогда же здесь появится и школа водных видов спорта.  

Наши проекты