16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 26 апреля 2011, 0 комментариев

В этом году раньше чем обычно начнется сезон фонтанов

В этом году раньше чем обычно начнется сезон фонтанов
16+

Они заработают уже 1 мая.

Это только пробный запуск одного из фонтанов на Театральной площади, а посмотреть на водную феерию собрались уже десятки красноярцев. Коммунальщики говорят: в этом году они учли пожелания горожан и первым делом сделали ливневки, чтобы при ветре площадь не заливало водой. В остальном - и без того современные китайские фонтаны прошли апгрейд.

Александр Овчинников, ведущий инженер по эксплуатации городских фонтанов: «Изменили фигуры в чаше фонтана, чтобы красивее было. Потом изменили музыку, но на наш взгляд покрасивее классическая музыка. Подбирали ее всю зиму».

Разработчики уверяют: сейчас рабочие должны отладить систему, и в будущем - даже в безветренную погоду брызги не будут попадать на отдыхающих. Сейчас коммунальщики в спешном порядке тестируют все фонтаны в городе - из-за ранней весны их включат в этом году уже на первомай.

Официально в этом году сезон фонтанов начнется на девять дней раньше, чем обычно. С 1 мая заработают уже 38 водных чаш в городе. А в воскресенье все пришедшие на театральную площадь увидят водную феерию.

Андрей Данилин

Наши проекты