16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 26 апреля 2011, 7 комментариев

Родители обратились в генпрокуратуру с просьбой остановить уплотнение детсадов

Родители обратились в генпрокуратуру с просьбой остановить уплотнение детсадов
16+

Они выложили в интернет открытое письмо, под которым поставили подписи уже почти 10 тысяч россиян. По мнению активистов движения «Российским детям - доступное дошкольное образование», чиновники неверно истолковали новые санпины, которые начали действовать в декабре прошлого года.

По ним, на каждого ребенка должно приходится 2,5 квадратных метра, раньше нормы требовали больше. По словам координатора движения в Красноярске Елены Шульгиной, эти санпины касаются только частных садиков, а муниципалитеты просто тянут одеяло на себя: вместо того, чтобы создавать новые места, они пытаются разместить как можно больше детей на старых. При этом, в нормах четко прописано: 2,5 метра свободного пространства на ребенка без мебели, у нас же, по заверениям активистов, в эту цифру входят и шкаф, и кровать. В поддержку протеста против таких правил в 23-х городах пройдут пикеты.

Елена Шульгина, координатор движения «Российским детям - доступное дошкольное образование»: «Пикет назначен на 30 апреля, с 11 до 13. Мы планируем провести акцию со всеми развлекательными мероприятиями для детей плюс познавательными для родителей, что можно сделать, куда пожаловаться на чиновничий беспредел, пикет пройдет на площади Революции». 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты