16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 27 июня 2011, 6 комментариев

На «Столбах» началась глобальная реконструкция

На «Столбах» началась глобальная реконструкция
16+

Сейчас в заповеднике рабочие возводят спортивную площадку и расширяют палаточный лагерь.

На «Столбах» сейчас шумно, как никогда. Но гуляющие говорят: звуки электропилы их нисколько не раздражают. Посетители в курсе: федерация выделила огромные средства на преображение заповедника. Совсем скоро на перевале будет готова спортивная площадка в финском стиле.

Юрий Краснобаев, гость из Самары: «Планы у вас грандиозные. Современный визит-центр, благоустройство, элементы. Это будет фишкой, даже может быть на территории России в целом».

Директор заповедника говорит: в этом году должны освоить первые 60 миллионов рублей из 180. Их удалось, что называется, «выбить» у Москвы. Впервые за много лет застоя, когда на Столбах практически не велось благоустройство. До конца этого лета в заповеднике будет полностью перестроен палаточный лагерь и приведена в порядок самая опасная подъемная тропа: в дождь или зимой - говорит Вячеслав Щербаков - здесь десятки столбистов ломают себе руки-ноги.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника главное: «Сделать это участок безопасным, это будет на винтовых сваях конструкция, не монолитная. Террасами, но более серьезная на каркасе».

Руководство признается: летом заповедник расчистят и от старых павильонов. Перекусить теперь можно будет цивилизованно, в сервис-центре на перевале.

А уже в августе на этом месте откроется сервис-центр. Строители возведут его из клееного бруса, все в том же финском стиле. Предполагается, что в здании будет кафе, теплые раздевалки и прокат снаряжения. Вся реконструкция «Столбов» рассчитана на три года. Но уже этой осенью - уверяет директор заповедника - излюбленное место горожан и туристов будет не узнать.

Андрей Данилин  

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты