16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Пятница, 22 июля 2011, 4 комментария

Путин намерен проверить как выполняются его поручения, касающиеся Норникеля

Путин намерен проверить как выполняются его поручения, касающиеся Норникеля
16+

И самого города Норильска. Об этом он заявил, выступая перед рабочими Магнитогорского металлургического комбината. Социальные проблемы заполярного города показались Путину настолько очевидными, что он фактически заставил топ-менеджмент Норникеля взять ряд обязательств в пользу работников комбината и всех остальных норильчан.

В заполярье Владимир Путин приезжал в августе прошлого года - в самый разгар конфликта акционеров Норникеля. Председатель правительства тогда прямо указал на разваленную социалку, сверхзагрязненность и то, что хозяева совсем не модернизируют комбинат.

Владимир Путин, премьер-министр правительства РФ: «Мы приняли целый ряд решений и по развитию социальной сферы Норильска, и по поддержке самого комбината. Я в ближайшее время, кстати говоря, хочу посмотреть, как идёт работа по выполнению тех договорённостей, которые были достигнуты в ходе моей поездки в Норильск. Вы, наверное, об этом слышали и знаете».

За это время управленцы Норникеля часто и публично отчитывались об экологических достижениях - договор с Росприднадзором, снижение выбросов. Между тем Норильск в очередной раз признан самым грязным городом России, уменьшение выброса ядовитого диоксида серы за последние несколько лет составило всего несколько процентов.

Максим Мытько, работник медного завода комбината: «Если взять, что они сделали после Путина, запустили трубу на никелевом заводе. Он считается одним из старейших, который был построен, он уже практически сыпется - руины, и они запускают там новую трубу, чтобы якобы снизить выбросы вредные в атмосферу, на самом деле экология на том же уровне».

Рядовые норильчане утверждают: они не видят реальных перемен в жизни города и работе предприятия.

Сергей Чепорнюк, житель Норильска: «Подвижек вообще никаких не вижу: ни в плане зарплаты, ни в плане улучшения труда, облегчения или еще чего там».

Араб Шамсадов, председатель профсоюза «Защита»: «Нет никакой модернизации производственных мощностей, экология вы сами видите какая городское хозяйство - вы видите эти дома обшарпанные вокруг - это позор для Норильска».

ЧП в Норильске на этой неделе, когда прорвало хлоропровод никелевого завода и газ стал поступать в атмосферу, лишний раз показывает проблемы с технологией. Похоже социалка тоже не особенно улучшилась. В прошлогодний приезд премьеру пришлось от лица компании Норильский никель пообещать, что она полностью и четко выполнит обязательства по возрождению города и переселению северян. Под эту программу запланировали 27 млрд рублей - причем две трети суммы этой суммы финансирует не Норникель, а бюджет края и федерации, то есть мы с вами. Северяне утверждают: ничего не произошло.

Светлана Абрамова, жительница Норильска: «С квартирами мы так разобраться и не смогли, почему норильский комбинат отказался предоставлять готовое жилье, хотя они пошли на это условие и разработан именно на этом проект был, что комбинат предоставляет готовое жилье».

Ведущие экономисты страны утверждают: проблема Норникеля системная – его управленцы ориентированы на максимизацию прибыли и экономят на всех расходах в так называемое воспроизводство – комбината, города, собственных рабочих. Отрезанность от большой земли и любого контроля очень этому помогает.

Алексей Кривогорницын 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты