16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Новости Понедельник, 8 августа 2011, 0 комментариев

Завтра начнет работать выставка картин современной испанской живописи

Завтра начнет работать выставка картин современной испанской живописи
16+

Около сотни полотен мастера из Барселоны, Валенсии и Пальма де Мальорки накануне привезли с собой. И пока сегодня в доме художников вовсю шли приготовления, сами творцы отправились черпать вдохновение на Сибирской природе.

Этот ничем не приглядный переулок Хонас Наварро выбрал в качестве яркого примера. Испанский художник решил показать, что и самые скучные вещи при желании могут выглядеть совсем по другому. И пусть в природе не существует оранжевой земли и пурпурных облаков. Зато при таком буйстве красок, обычный дачный массив становится похож на сказочный городок.

Хонас Наварро, испанский художник: «Я работаю акварелью и это конечно совсем другие краски. Так что когда приеду обратно в Испанию обязательно продолжу работу над картиной. Потому что в окрестностях Валенсии, где я живу, таких пейзажей нет. Так что картину надо обязательно продолжить».

В Красноярске группа испанских художников уже третий день. Везде и всюду при себе блокнот. Все необычное мастера тут же описывают в деталях. Чтобы не забыть и по приезду на родину создать свой цикл картин о Красноярске.

Пилар Арранс Гарсия, испанский художник: «В центре города есть высотки, где-то даже небоскребы, но это таже Европа, это не интересно. А вот деревянные домики, из старых и длинных брёвен, которые у вас стоят по всюду, вот такого я никогда не видела. Я просто рисую только то что вижу впервые».

Впрочем главная цель приезда художников, это познакомить красноярцев с Испанией. С собой мастера привезли около сотни своих работ. Пейзажи той же Валенсии предстанут перед горожанами, сразу в нескольких стилях, начиная от реализма, заканчивая безнадежной абстракцией.

Хосе С.Окон, основатель галереи «Контраст»: «Мы не приглашаем каких то особенных людей разбирающихся в живописи, мы приглашаем всех красноярцев, которые может быть придут, посмотрят на картины и найдут что- то свое».

В доме Художников выставка откроется уже завтра и проработает до конца августа. А вот каким же испанцы увидели Красноярск, горожане смогут оценить через несколько месяцев. Все работы художники выложат на сайте международной галереи «Контраст». Артем Курчавый 

Наши проекты