16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Вторник, 16 августа 2011, 14 комментариев

Таксисты нашли способ и возить детей без кресел и не платить штрафы

Таксисты нашли способ и возить детей без кресел и не платить штрафы
16+

Они требуют с пассажиров залог в пятьсот рублей. Сегодня автоинспекторы города заявили: явление это стало массовым. И бороться с ним считай невозможно. Взрослые рискуют жизнью ребенка не задумываясь, да еще и платят за это.

Первое же такси в сторону Роева ручья - взрослые впереди пристегнуты ремнями, а сзади между сиденьями болтается ребенок. Ни ремня, ни кресла. На вопрос, почему водитель игнорирует правила, ответ один.

Сергей, водитель такси Рикша: «Это не моя машина я беру ее в аренду, а если я уже приехал на заказ, как я откажу, клиенты торопятся с ребенком куда-то едут».

Зная, что в зоопарк проезжать мимо поста, да и рейды тут не редки, таксисты нашли странный выход.

Юлия Глушкова, пресс-секретарь полка ДПС Красноярска: «Инициатива от водителей, когда он садит пассажира с детьми говорит, если вас везу то вы даете мне 500 р. и если нас штрафуют то платите вы, если нет, то деньги я вам возвращаю и они соглашаются на это у нас только по краю 10 детей погибло из за родительской безответственности».

Правда никто из родителей подтвердить, что променял безопасность своего малыша на пять сотен не решился. А вот диспетчеры такси подтвердили, что так делают.

Просчитать масштаб таких вот запланированных нарушений автоинспекторы не могут. Как бороться с этой бедой, если сами взрослые рискуют собственными детьми, то же не ясно. Рейды при условии, что платит клиент никого не напугают. Убедить таксистов, что они должны оснащать авто нужным оборудованием тем более невозможно.

Главный аргумент водителей: покупать кресло дорого, оно еще и место занимает. Но есть дешевые и компактные аналоги, например бустер. А получается просто дело в подходе, в ответственности хозяев. Если серьезно за этим никто не следит и не требует можно и не вкладываться.  

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты