16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Пятница, 19 августа 2011, 0 комментариев

В Красноярск прибыл первый международный туристический поезд Москва-Пекин

В Красноярск прибыл первый международный туристический поезд Москва-Пекин
16+

Его пассажиры не добираются от точки до точки - а путешествуют неспешно, с комфортом. Для России это новый шаг в развитии въездного туризма, для городов на пути состава - шанс произвести впечатление на иностранных гостей.

Старые вагоны и обшарпанная краска. Но выходят из состава не хмурые россияне с баулами, а сияющие иностранцы с фотоаппаратами. Они пассажиры первого туристического поезда Москва-Пекин. Состав неспешно катится через всю Россию: с долгими остановками в Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, и других крупных городах. Туристы отдыхают и любуются.

Вилфред, турист из Бельгии: «Это путешествие просто отличное! Чудесные впечатления о России и Сибирской страны».

В туристическом поезде 4 вагона класса люкс - там есть душевые, и набор предметов, как в неплохой гостинице, еще 10 вагонов первого класса - для их пассажиров есть специальный вагон с душевыми кабинами. Есть в поезде конференц-зал, где можно подучить русский. Кормят туристов также традиционно-русскими блюдами, чтобы подчеркнуть местный колорит.

Помимо двух вагонов-ресторанов, в этом поезде предусмотрен вагон-бар, в котором гостей по вечерам развлекает пианист. Цена такого путешествия от 3 с половиной до 9 тысяч евро. Для сравнения россияне на отдых за границей в целом тратят по 2 тысячи евро за человека. Железнодорожный люкс-вояж особый вид отдыха для людей не бедных: во многих странах подобное давно практикуется. Для России это первый подобный проект. И это серьезные шаг в развитии въездного туризма. Круиз еще и своеобразная презентация сразу всей страны для небедных любителей путешествий. Некоторые уже строят планы. Ольга и Родержа, туристы из Бразилии: «Я думаю, что мы скоро приедем обратно и пригласим всех вас из Красноярска и каких-либо других мест уже по бизнесу».

К слову наши соседи китайцы железнодорожный круиз тоже воспринимают как новый этап в развитии туриндустрии. О первом туристическом поезде Пекин-Москва рассказывало центральное телевидение Китая в вечерних новостях.

Уже завтра иностранцев ждет Байкал, - состав пройдет по уникальной кругобайкальской дороге и сделает остановку в живописном уголке ради пикника с шашлыками. Организаторы первого международного рейса надеются, что смогут сделать его регулярным. На второй рейс по крайней мере раскуплены все билеты.

Дарья Кривогузова

Наши проекты