16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Понедельник, 22 августа 2011, 4 комментария

До конца года откроется еще пять детских садов

До конца года откроется еще пять детских садов
16+

Об этом сегодня заявил Петр Пимашков во время инспекции новостройки на Пушкина. Как сильно сократится очередь и скольким тысячам ребятишек еще придется ждать места - узнавал Андрей Данилин.

Петр Пимашков первым инспектирует новый детский сад на Пушкина. Большой, с отдельными комнатами для групп, современными душевыми и бассейном - уже этой осенью он примет 275 детей - первоочередников в районе. Проект копия детсада на Взлётке, того самого со стеклянными куполами. Но в этот раз решили от них отказаться - и роскошно-дорого, и не надежно - крыша потекла первой же зимой.

Но не все так безоблачно. Сегодня глава города предъявил несколько претензий строителям. Во-первых, слишком маленькая парковка для такого большого детсада. Ну а во-вторых, ну и пожалуй, самое главное, отсутствие камер наблюдения, в связи с последними событиями, произошедшими в детских учреждениях - без них не обойтись. Этот детсад стоил бюджету 252 миллиона рублей. По заверениям властей, не так и много и в Красноярске сейчас строятся одни из самых дешевых садов по России. К концу этого года в городе откроются еще пять детских учреждений. Но чиновники признаются: при очереди 11 тысяч детей - они, конечно, мало, что изменят.

Петр Пимашков, глава города: «Два в Кировском районе, два в Свердловском, один в Советском на 430 мест. Более того, мы начинаем в ближайшее время проводить конкурс на строительство еще двух детских садов. Вопрос острый, но он постепенно решается».

Надеются городские власти на федеральные средства: по инициативе Путина регионы получат 9 миллиардов рублей на создание новых мест в дошкольных учреждениях. Но эти деньги поступят только в следующем году.

Андрей Данилин  

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты