16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 30 августа 2011, 8 комментариев

Мусульмане отмечают один из самых важных для них праздников - Ураза-байрам

Мусульмане отмечают один из самых важных для них праздников - Ураза-байрам
16+

Праздничное богослужение в его честь прошло сегодня в городской мечети.

Приехавшим сегодня в мечеть даже не хватило места на ее территории. Молящиеся заняли все прилегающие газоны, тротуары, коврики стелили прямо на остановках. Ураза-байрам, говорят мусульмане, для них один из главных праздников, поэтому сегодня в городе работа встала во многих компаниях, на стройках и рынках.

Тахир, верующий: «Все частные мы работаем и фирма тоже сегодня не работает, нас отпускает. –То есть понимают, входят в положение? -Да-да».

Верующие говорят: до этого целый месяц соблюдали пост. Поэтому традиция на уразу поесть в мечети плова - вдвойне приятна.

Религиозный праздник собрал тысячи верующих по всей стране. В Москве даже оказалось парализовано движение на проспекте Мира. Там молилось более 50 тысяч мусульман. Наши говорят: в Красноярске - тоже прирост прихожан.

Гаяз Фаткуллин, муфтий Красноярского края: «Десять лет назад у нас на праздники собиралось может быть 300-500 человек. А на сегодняшний день у нас предполагаемое количество молящихся в мечети 12 тысяч человек. Точное количество мы не знаем, но дело не в количестве, дело в благочестии».

По традиции отмечать Ураза-байрам мусульмане будут еще 3 дня. В это время они должны помогать бедным, подавать милостыню и звать гостей к себе домой. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты