16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 6 сентября 2011, 1 комментарий

Ремонтировать дороги стали лучше

Ремонтировать дороги стали лучше
16+

Во всяком случае именно такой вывод сделал Стройнадзор по итогам многочисленных проверок в летний ремонтный сезон. По-видимому, это результат не только контроля властей, но и пристального внимания самих красноярцев: дорожники стали элементарно бояться класть асфальт в лужи или экономить на составляющих. Так что общественный контроль есть смысл развивать.

До окончания ремонтного сезона всего месяц. Специалисты Стройнадзора уже делятся результатами: за лето они провели больше нескольких сотен осмотров, сравнивали с прошлогодними проверками. Оказалось что нарушений в 2,5 раза меньше.

Дмитрий Шпеньков, заместитель начальника отдела надзора за строительством дорог Стройнадзора: «По сравнению с прошлым годом меньше укладывают асфальт в дождь. Лучше документы оформляют благодаря которым можно проверить тот ли материал использовался. И качество применяемых материалов».

600 улиц, проездов, тротуаров и дорог включили власти в планы по ремонту. Рабочие привели в порядок и уложили больше 1000 километров дорожного полотна. Да, нарекания есть, признают специалисты, но с основной проблемой справится удалось.

Денис Рубцов, начальник отдела технического надзора за капитальным ремонтом улично-дорожной сети: «Нарушений по устройству асфальто-бетонного покрытия очень низкий процент. Фиксируются нарушения по другим конструткивам: установка бортового камня, установка пешеходного ограждения».

То есть сам асфальт по идее следующей весной раскрошиться и сойти вместе со снегом не должен. Специалисты признают - во многом такого результата удалось достичь из-за того что власти за дорожниками установили жесткий контроль. Спецлаборатории анализируют образцы свежего полотна, на дорожной технике установлены камеры, транслирующие видео в сеть, для активных горожан - открылись сразу несколько сайтов, через которые можно жаловаться на дорожнико www.krasroad.ru, www.multimanet.ru, www.admkrsk.ru. Претензии принимаются до сих пор. Работы продолжаться до конца сентября.

Наталья Варфоломеева, Анастасия Солопеко

Наши проекты