16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Вторник, 20 сентября 2011, 8 комментариев

Госавтоинспекторы предпринимают экстренные меры, чтобы унять лихачей

Госавтоинспекторы предпринимают экстренные меры, чтобы унять лихачей
16+

И справиться наконец с беспрецедентно сложной ситуацией на дорогах. Чтобы сократить срок между нарушением и получением штрафа, ГИБДД создает спеццентр по оперативной обработке данных с камер.

Эти кадры с Копыловского моста уже завтра попадут в центр видеофиксации. Новое подразделение руководство ГИБДД создало на днях. Пока это 16 сотрудников в двух кабинетах. Их задача - как можно более оперативно обрабатывать фото с камер видеонаблюдения. Ежедневно полицейские печатают 200 штрафных квитанций. Надо ещё быстрее.

Артем Шабанов, начальник центра автоматизированной фиксации ГИБДД по краю: «Количество выявленных правонарушений увеличится в разы. Соответственно больше таких постановлений будет выносится, будут высылаться. И их число увеличиться».

Это не ради погони за статистикой. Положение на дорогах в последние недели сентября едва ли не военное, погибших и тяжелых столкновений беспрецедентное количество. В 2-3 раза больше нормы. Нарушений помельче сотни в день. И одна из основных причин этого хаоса — уверенность лихачей в безнаказанности. На прошлой неделе автоообщество всерьез обсуждало, что камеры на том же Копыловском мосту не работают вовсе. Вот чтобы уверенность эту пошатнуть и максимально сократить срок между нарушением и наказанием автоинспекторы и организовали центр. Поток данных только растет: в конце года к 20 стационарным и 14 переносным камерам добавятся еще 4. Штат операторов тоже вырастет.

Возьмутся как надо сотрудники ГИБДД и за неправильных парковщиков. Этой зимой в Госавтоинспекцию придут еще две новенькие камеры. Их установят в патрульные машины. Авто будут курсировать пока преимущественно по центру и снимать нарушителей. Эта информация тоже будет попадать в центр видеофиксации. И еще одна причина пробок и заторов в центре - брошенные авто тоже должна потерять актуальность.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты