16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Четверг, 22 сентября 2011, 14 комментариев

Перевозчики заявляют: этой зимой город ждет автобусный кризис

Перевозчики заявляют: этой зимой город ждет автобусный кризис
16+

 

Они не смогут подготовить весь парк к работе в холода, потому что из-за ежедневных, невиданных раньше многочасовых пробок теряют значительную долю выручки. Выход, понятно, предлагается один - тариф поднять.

Такая ситуация уже не первый, не второй, и даже не пятый день. С конца лета на дорогах тотальные заторы. Водители подсчитывают: они тратят в пробке до 5 рабочих часов. Кондуктора жалуются - дневная выручка упала.

Виктор, водитель: «Если по частям, то на треть, наверное где-то. С 1-го сентября каждый день такое».

Перевозчики говорят: положение сейчас близкое к бедственному. Денег мало, специалистов катастрофически не хватает, автобусы нужно готовить к зиме. Но особо не на что. Предприниматели предупреждают: этой зимой красноярцы сто процентов ощутят дефицит транспорта.

Константин Кнапнугель, перевозчик: «Налоги, которые поднимаются, с переходом на зимнее время солярку, с подорожанием запчастей, потом все дорожает. Нам приходится быть в догоняющем режиме».

Перевозчики ставят вопрос ребром: или поднять тариф до 15 рублей, или готовится к исчезновению автобусов. Такие настойчивые разговоры коммерсанты ведут каждую осень. Но пока обходилось. Вот и на этот раз краевой Минтранс хранит спокойствие: с последнего повышения еще год не прошел, значит не пора.

На самом деле какие бы слухи не ходили, и как бы не хотели перевозчики повысить стоимость проезда в автобусах, сейчас ничего такого точно не произойдет. По крайней мере до выборов. Только потом перевозчики готовы требовать у краевого правительства рассмотреть их вопрос.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты