16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Среда, 5 октября 2011, 10 комментариев

В центре Красноярска закрылся десяток магазинов, парикмахерских, кафе

В центре Красноярска закрылся десяток магазинов, парикмахерских, кафе
16+

 

Бизнесмены уверяют - это только начало. И «любоваться» пустыми грязными витринами горожанам придется все чаще.

Проспект Мира местами напоминает декорации к фильму о великой депрессии. Пыльные витрины, ветшающие вывески. Вход в бывший Айриш паб и вовсе напоминает спуск в катакомбы: видно место для ночлега облюбовали бездомные. Эксперты рынка говорят - это только начало.

Варвара Безруких, председатель профсоюза «Торговое Единство»: «Они и будут пустые. Так как платить такую арендную плату невозможно. У населения все таки доходы сокращаются. Зарплата не растет, пенсионеры вообще давно ничего не покупают».

Сейчас в центре цены на аренду помещений рознятся. Вот данные торгового профсоюза: муниципальные площади обходятся в 500-800 рублей за квадратный метр, краевые в 2 - 3,5 тысячи. Федеральные помещения еще дороже краевых, в среднем на 30-40 процентов. Многие предприниматели такие расценки потянуть не могут: переезжают в магазины поменьше, уходят в торговые центры, где спасает проходимость или вовсе закрываются. Тяжелее всех магазинам, где по определению большой выручки не бывает. Например книжным.

Тамара Правоторова, директор книжного магазина «Русское слово»: «Если бы местные власти и российские пошли на встречу и сняли с нас платежи за коммуналку, за аренду, мы может быть и смогли бы жить, а так один за одним книжные уходят с рынка, вот мы самые старые - не знаю сколько еще продержимся».

При чем держатся будет трудно. Не только книжникам. Финансисты, владельцы крупных компаний признали - кризис наступает, потребительская активность падает, малый и средний бизнес в такой ситуации в развитие вкладываться не спешат. Шансов, что на месте закрывшихся магазинов появятся новые салоны, кафе, ресторанчики совсем не много.

О причинах таких изменений спорить можно очень долго, но лично я, как житель этого города, как и многие красноярцы - чувствую себя неуютно, когда гуляю по центру и вижу грязные, пустые витрины и обветшалые вывески. А уж что гости города думают об этом и говорить не хочется.

Анастасия Солопеко

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты