16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Вторник, 18 октября 2011, 16 комментариев

Краевые учителя получили первую зарплату по новой системе оплаты труда

Краевые учителя получили первую зарплату по новой системе оплаты труда
16+

 

У многих возникли вопросы, не все довольны своим заработком. В таких случаях специалисты Минобразования выезжают в школы и напрямую объясняют педагогам суть нововведения. Сегодня эксперты побывали в Ермолаевской школе.

Учителя Ермолаевской школы сегодня сами сели за парты. Представитель Минобразования края разъясняет, из чего теперь складывается их зарплата. С 1 сентября во всех школах изменилась система оплаты труда.

К индивидуальному окладу прибавляются компенсационные и стимулирующие выплаты. Они были и раньше, но теперь стимулирующая часть стала больше. Она-то и влияет на размер заработка: чем очевиднее труд педагога - победы учеников в олимпиадах, конкурсах, отличная сдача ЕГЭ - тем больше выплаты. Татьяна Науджус 30 лет преподает в начальных классах. Признается: за сентябрь получила на 4 тысячи больше.

Татьяна Науджус, учитель начальных классов: «Работа с одаренными детьми, раньше это входило в должностные обязанности классного руководителя, а теперь по новой системе оплаты труда есть специальная графа, где вот именно оплачивается за работу с одаренными детьми».

Стимулирующих коэффициентов, объясняют специалисты министерства, в программе прописано несколько десятков. Если учитель старается, новая система это обязательно учтет.

Светлана Маковская, первый зам. министра образования и науки края: «Не может такого быть, чтобы у нас каждый учитель получал поровну! Очень важно, чтобы была дифференциация оплаты труда, чтобы у нас те учителя, которые дают хорошие результаты в качестве образования, чтобы эти показатели были реальны и понятны учителю».

И хотя в большинстве своем учителя довольны, вопросы все же возникают. К примеру, в одной школе директор проигнорировал решение коллектива и сам назначил стимулирующие выплаты подчиненным. Проблемы специалисты Минобразования решают на таких выездах. Краевые депутаты тоже мониторят ситуацию.

Валерий Семенов, зам. председателя Законодательного Собрания края: «Для нас очень важно, чтобы учителя получали достойную зарплату, и чтобы эта система оплаты труда была максимально прозрачной и честной».

Достойный заработок - значит на уровне среднего в регионе. С 1 октября, кстати, по решению краевых властей учительский оклад еще немного вырос.

Гульназ Галлямова

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты