16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Среда, 23 ноября 2011, 13 комментариев

Автоинспекторы получили новые системы видеофиксации «Паркон»

Автоинспекторы получили новые системы видеофиксации «Паркон»
16+

 

Электронный комплекс, установленный на патрульной машине, регистрирует нарушения правил парковки. Сегодня в ГАИ его протестировали и запустили в работу.

В действующем режиме систему видеофиксации нарушений правил парковки «Паркон» дорожные полицейские запускают всего второй раз. Говорят только-только ее освоили. Теперь и самим автоинспекторам придется работать по другому - специально проезжать мимо неправильно припаркованных авто. Дважды, с интервалом в 10 минут. Комплекс «Паркон», завязанный на спутниковую систему фиксирует номер, марку машины, место и дорожные знаки. После, тем кто нарушил правила парковки придет штраф квитанция с 2-мя фотографиями - как доказательство что машина простояла больше разрешенных 5 минут. Количество квитанций за день не ограничено.

Артём Шабанов, начальник Центра автоматической фиксации ГИББД города: «Если стоянка осуществляется весь день, сколько раз данное нарушение будет зафиксировано столько раз наказание пока в виде штрафа».

Наказание «пока» - это 300 рублей. С июля следующего года, когда вступит в силу новый федеральный закон - уже 1500 плюс платная эвакуация на штрафстоянку. Автолюбители в растерянности.

Сергей, автовладелец: «Выхода я не знаю парковок нет, сами видите. - Штрафы готовы платить? - Ну штрафы это второй вопрос».

Сейчас на вооружении автоинспекторов один электронный видеофиксатор, на днях после тестирования, полицейские обещают запустить второй. Патрулировать с ним они планируют пока только самые напряженные участки - в историческом центре. Но система «Паркон» не единственное новшество. К концу года в Красноярске возможно появятся новые видеофиксаторы теперь уже на пешеходных переходах. Так что автовладельцам придется внимательнее соблюдать дорожные правила или больше платить. 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты