16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 6 декабря 2011, 8 комментариев

Предвыборный мандраж перешел в послевыборную лихорадку

Предвыборный мандраж перешел в послевыборную лихорадку
16+

 

Как только стали известны предварительные итоги, они сразу породили массовые акции протеста на Чистых прудах в Москве и у питерского Гостиного двора.

День тишины перед выборами сменился днем гнева после. Накануне москвичи вышли на Чистые пруды, требуя чистых результатов голосования, а в Питере полицейские автозаки, словно маршрутки в час пик, увозили народ с Гостиного двора.

Столичные митинги уже вошли в новейшую историю как самые массовые акции протеста против фальсификации итогов, только задержанных считают сотнями.

В Красноярске буйство других эмоций - единороссы празднуют, пусть и не безоговорочную, но победу. Благодарят друг друга за работу, других за поддержку.

Валерий Cеменов: «Мы не обманывали, не набирали очки дешевым авторитетом, мы честно работали, причем не перед выборами, а и в межвыборный период».

У коммунистов продолжается полоса невезения, на сегодня они планировали митинг на площади Революции, но власти им не разрешили.

Владимир Бедарев, первый секретарь горкома КПРФ: «Департамент безопасности горадминистрации нам не дал санкции на митинг. Там каток заливают, мы будем мешать людям, которые с техникой работают».

Кому помешали коммунисты, непонятно, каток открылся в Центральном парке через дорогу. Но победителей не судят и им видней. ЛДПРовцы смиренно ждут переговоров с Едром, а другие партии безмолвствуют, уже ушли в спячку до следующих выборов. Политолог Сергей Жабинский объясняет такое разное политическое поведение: столица всегда гудела, сибиряки же во все времена были сдержанней.

Сергей Жабинский, политолог: «Сибиряки в отношении выборов все, что хотели, сказали на участках. Что шуметь? Власть увидит – молодец».

 Коммунисты, по мнению Жабинского, протестовать будут, если будет на то воля сверху. Ленинцы действительно с заготовленными плакатами пойдут теперь на пикет в пятницу. Будут требовать отмены выборов по нескольким участкам.

Похоже, что для других партий в России время либо уже прошло, либо еще не наступило. Но теперь смуту устраивают беспартийные. Так в субботу на Площадь революции один молодой беспартийный человек проведет акцию протеста. Виртуально его поддержали уже 80 человек, но неизвестно, чем для них закончится эта акция неповиновения.

Наталья Сусанина

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты