16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Вторник, 31 января 2012, 5 комментариев

Комплексной застройки в Красноярске нет!

Комплексной застройки в Красноярске нет!
16+

 

Сегодня об этом заявил исполняющий обязанности мэра Эдхам Акбулатов, он резко раскритиковал подходы к строительству новых микрорайонов. Например, в Покровке дома растут как грибы после дождя, а поликлиник, детсадов и школ нет! И что самое страшное - городские чиновники представления не имеют, когда нарисованные в проектах соцобъекты появятся. Гульназ Галлямова побывала на разборе полетов.

Оксана Золотарская, житель микрорайона "Покровский": «Дойдите, пожалуйста, туда пешком! Туда невозможно дойти! Так ответьте: когда здесь наконец будет школа?!»

А в ответ - тишина. Городские чиновники, выяснилось сегодня, понятия не имеют, когда социальные объекты появятся в самом крупном микрорайоне Красноярска - Покровском. Хотя в проектах, ими же утвержденных, всё так красиво нарисовано! Чиновники пытались свалить все на застройщиков.

Эдхам Акбулатов, и.о. главы Красноярска: «Что значит зависит от застройщика?! А если застройщик завтра передумает и будет заниматься другим видом бизнеса, кто будет отвечать за комплексное развитие микрорайона?!»

Застройщики защищаются: муниципалитет не удосужился даже подвести коммуникации к будущим микрорайонам, хотя обязан это делать. И не раз, по словам директора компании "Сибиряк" Владимира Егорова, они предлагали построить соцобъект, с последующей продажей администрации. Но в итоге кроме квадратных метров здесь пока ничего не возводится: одна старая школа, одна старая поликлиника.

Эдхам Акбулатов, и.о. главы Красноярска: «Считаю, что это серьезная недоработка архитектуры города. Считаю, что так, как работает архитектура города, дальше работать нельзя. Поэтому я намерен в ближайшее время принять организационные меры. Новые подходы ставят перед нами задачу существенного кадрового обновления»

Покровский всего лишь пример, заявил ио мэра. По его словам, комплексная застройка в Красноярске существует только на бумагах. С этим неосмысленным подходом он собрался бороться. Обязал представителей департаментов вести приемы жителей непосредственно в застраиваемых микрорайонах, чтобы слушать их мнения и желания. И выполнять их. А через месяц обещал дать точный ответ: когда же Покровский станет действительно жилым комплексом.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты