16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 8 февраля 2012, 11 комментариев

Автоинспекторы подбили статистику январских ДТП и ужаснулись

Автоинспекторы подбили статистику январских ДТП и ужаснулись
16+

Почти половина из них это наезды на пешеходов. Причем, более десяти человек были сбиты прямо на пешеходных переходах.

В ГИБДД уверены - проблема не в самих переходах, а в людях и автолюбителях, которые нарушают правила. Но в тех местах, которые оборудованы наземными и подземными переходами аварийность снизилась почти до ноля, и такие строения городу нужны. Отмечу, в этом году строительство надземки начнется на Партизана Железняка, еще одна у КрасТЭЦ сейчас на стадии проектирования. Ну а в ГИБДД грозятся всех нарушителей наказывать рублем. Для большего эффекта планируют устанавливать камеры фотофиксации прямо на пешеходных переходах - в некоторых городах такие уже работают.

Анатолий Попов, заместитель начальника ОГИБДД «Красноярское»: «На сегодняшний день мы имеем от коммерческой организации предложение на разработку участков и установку в виде тестового режима данных приборов».

За пешеходную проблему решили взяться и красноярские представители федерации автовладельцев России. На днях они обратились к руководству СФУ, чтобы провести среди студентов-архитекторов конкурс на разработку бюджетных вариантов наземных переходов, а заодно и проектов энергосберегающего или лазерного освещения для пешеходных зебр по принципу нажал на кнопку - подсветил себе дорогу.

Павел Стабров, представитель ФАР в Красноярском крае: «Когда будут результаты конкурса, тогда мы будем их смотреть, отбирать, малый бизнес может заинтересоваться такого рода производством».

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты