16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Новости Среда, 15 февраля 2012, 6 комментариев

Красноярец собирается строить автоматические парковки в центре

Красноярец собирается строить автоматические парковки в центре
16+

Он разработал собственный проект многоярусных стоянок. Андрей Данилин вспомнил обещания властей, которые еще весной презентовали такие паркинги. Изменилось ли что-то с тех пор - он расскажет сам.

Вот такую автоматическую парковку на 16 автомобилей и высотой с пятиэтажку собирается построить в Красноярске Дмитрий. Проект он уже запатентовал. Инновационным его не называет - за основу автор взял корейский паркинг, лишь, что называется, довел его до ума. Например, в сибирском варианте платформа для авто не шатается.

Дмитрий Макаренков, автор проекта парковки: «У нас на порядок выше надежность. У нас нет тех элементов, которые могут в наших условиях замерзнуть, надеемся в мае изготовить пилотный, его испытаем. Сразу же запустим со вторым и к декабрю хотим запустить третий».

Первую установят, а вернее соберут, как конструктор, здесь рядом с бизнес-инкубатором. Строить парковки автор собирается за счет частных инвесторов, в перспективе продавать места. Одно будет стоить около 250 тысяч рублей.

Подобный паркинг открылся в Новосибирске в прошлом году. Он гораздо больше - вмещает более 50 авто. Местные власти зарезервировали еще десять площадок под этот проект. Нам такое пока только снится. Вообще, красноярские чиновники еще в прошлом году заговорили о необходимости создания новых парковочных мест. Даже презентовали большой проект с подземным, двухуровневым и трехуровневым стоянками в общей сложности на десять тысяч машин. Пока же получилось только увеличить количество мест за счет имеющихся парковок и карманов.

На деле из того большого проекта сейчас идет строительство одной 3-уровневой стоянки на Ленина. Естественно, она будет не бесплатная, с выкупом мест. Либо сдаваться в аренду. Водители говорят: конечно, это капля в море, но с другой стороны - хоть какой-то сдвиг с мертвой точки. И власти сегодня рассказали: на одной площадке началось строительство еще одной стоянки и еще семь проектов находятся на согласовании. Но с ними возникла проблема: жители центра против новых парковок по соседству.

Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты