16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 7 марта 2012, 9 комментариев

В Красноярске набирает обороты рэкет в сфере ЖКХ

В Красноярске набирает обороты рэкет в сфере ЖКХ
16+

С горожан выбивают долги по квартплате с помощью соседей - управляющая компания отключает отопление и свет сразу во всем доме. Первыми жертвами такого «рэкета» стали жильцы нескольких общежитий на правом берегу. Андрей Данилин разбирался: что делать в этом случае добросовестным плательщикам.

Жизнь жильцов общежития на Парашютной уже месяц напоминает игру в русскую рулетку: в какой день у них отключат отопление, в какой - свет, а когда - все разом - никто и не знает.

Виктор Котов, житель общежития по улице Парашютная, 23: «Это отключали из-за должников, поэтому будут страдать все, говорят: как вы подействуете, на них давите, тогда мы не будем отключать - вот такая акция прошла уже. Опять грозятся отключить свет и отопление».

Люди уверены: это начало коммунального рэкета. Из-за двух десятков должников страдают 150 семей. Но почему специалисты не обесточат конкретные квартиры неплательщиков - жильцы не понимают. В управляющей компании, которая обслуживает общежития в городе, заявили: виноваты не они, это «Энергосбыт» действует против буквы закона.

Сергей Маслов, директор дирекции муниципальных общежитий «Правобережная»: «Красноярскэнергосбыт» грубо нарушает федеральное законодательство - относится к нам как к какой-то фирме коммерческой производственной, отрубает методом рубильника, согласно законодательству - они должны предупредить нас как минимум заранее за месяц и при этом долг должен копиться более 3 месяцев».

В «Энергосбыте» парируют: предупреждать управляющую компанию они начали еще в декабре прошлого года. С тех пор - как и полагается по закону, выслали несколько уведомлений. С осени жильцы общежитий задолжали им 4 миллиона 761 тысячу. Выбора у «Энергосбыта» не осталось.

Татьяна Величко, помощник гендиректора ОАО «Красноярскэнергосбыт»: «В соответствии с законодательством мы попросили ограничить подачу электричества, которые не платят,  есть конкретно Иван Иванович Иванов, к нему приходят уведомления, предупреждения, приходят специалисты - перекусывают проводок конкретно у 116 квартиры, почему они так не делают - мне непонятно».

Сейчас без света регулярно остаются и жильцы еще нескольких домов на правом берегу и всё, что говорит руководство дирекции муниципальных общежитий: терпите. Людям в такой ситуации искать правду остается только в суде. Жильцы общежития на Парашютной уже написали заявление на свою управляющую компанию в прокуратуру. Андрей Данилин

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты