16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Пятница, 16 марта 2012, 16 комментариев

Сегодня в Красноярске устроили облаву на цыган-попрошаек

Сегодня в Красноярске устроили облаву на цыган-попрошаек
16+

Сотрудники миграционной службы и бойцы ОМОНа провели операцию на одной из железнодорожных станций, куда съезжались цыгане из пригорода. Нарушителями без документов оказались женщины и малолетние дети. Мамы использовали их для заработка. За ходом всей операции проследили Петр Дерягин и Владислав Рыбаков.

Работа в лес не убежит, работники - ещё как. С охотничьей смекалкой несколько десятков цыган окружают меньше чем за минуту. Отряд миграционной службы сопровождают борцы ОМОНа и кинологи с собаками. Но пыл им приходится заметно убавить - в оцеплении одни женщины. В пёстрых одеждах прячутся рыдающие дети, некоторые цыганки плюс ко всему на сносях.

Символичная картина, на шее - триколор, но в России этот мальчик скорее всего не законно. Никаких документов у мам нет. А то, чем они зарабатывают на жизнь в трудовую книжку не запишешь. Вот вся компания за несколько минут до задержания. Шумно сходят на станции «Шинный завод», тянутся к району рынков Крас Тэц и Восточный. Дети уже на перроне тянут ручку.

Лев Копий, инспектор УФМС по краю: «Мужчины, как правило, у них не работают. Женщины каждое утро с детьми выезжают на заработок в город, где занимаются попрошайничеством. Мужчины у них вообще ничего не делают».

Всю группу также обыскивают кинологи с собаками. Оперативники говорят: не редки случаи, когда именно в детских одеждах цыгане прячут наркотики на продажу. Все эти люди живут одной большой семьёй в районе станции Луговая. Жалобы от красноярцев, которые весь год наблюдали ежедневные шумные, а порой и агрессивные вылазки попрошаек приходили и на канал СТС-Прима. В миграционной службе сейчас готовятся наведаться с проверками в бараки, которые занимают цыгане. Но выдворяют из страны - их редко. Смягчающие обстоятельства - дети. Обычно нелегалам грозит только штраф - две с половиной тысячи с человека.

Пётр Дерягин 

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты