16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Четверг, 24 мая 2012, 20 комментариев

На территории края будет построено хранилище ядерных отходов.

На территории края будет построено хранилище ядерных отходов.
16+

На территории Красноярского края, в 30 километрах от Железногорска будет построен могильник захоронения радиоактивных отходов. Сегодня об этим заявило руководство компании «Росатом». Но красноярцев пугает не только это: в феврале на Горно-химическом комбинате заработало новое сухое хранилище ядерных отходов. Теперь отходы со всего мира уже везут на хранение в Железногорск. «На самом деле предполагается провести исследования и как объект возможного размещения расстраивается Нижнеканский гранитоид массив. Но прежде чем говорить - планируется провести ряд работ и проверить массив, к тому же гранит является мощнейшим защищающим барьером. В том числе и от падения самолета», - говорит директор ГХК Петр Гаврилов.

 

Это и стало главным аргументом при выборе места - поясняет Петр Гаврилов. Больше отходы везти некуда. К тому же, не скрывает генеральный директор Железногорского комбината - специалистами в области хранения ядерных отходов похвастаться могут не все. Построить экспериментальную лабораторию «Росатом» обещает к 2015 году, а запустить хранилище - не раньше 2018-го. Специалисты говорят: проект уже оценивается в 1 миллиард долларов. И эти деньги уйду в том числе и на то, чтобы обеспечить безопасность.

 

Согласно Федеральному закону на территории России должны разместиться еще восемь подобных хранилищ. Семь - низко и средней активности отходов, один — высокоактивный. Именно такой и хотят построить в Красноярске. Но сегодня директор ГХК заявил: вопрос со строительством могильника еще не решен и жители края смогут подключиться к нему и обсуждать — будет ли у нас такое хранилище.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты