16+
Новости Среда, 20 июня 2012, 13 комментариев

Квартиры в Красноярске будут дорожать

Квартиры в Красноярске будут дорожать
16+

Квартиры в Красноярске в ближайшее время будут только дорожать. Об этом говорят эксперты рынка недвижимости. Они проанализировали: за год жилье выросло в цене примерно на 15 процентов, к зиме цены, по их словам, поднимутся еще на несколько процентов. По подсчетам риэлторов, 10 лет назад двухкомнатная квартира в Северном стоила всего 600 тысяч, сегодня - уже 2 миллиона 700.

Простой ремонт, сделанный на скорую руку ради выгодной продажи, по мнению Павла, - достойный аргумент в пользу цены, которую он выставил. Несмотря на то, что квартира находится на улице Светлогорской - далеко от центра и в доме, которому не один десяток лет. «Я посмотрел в интернете, сколько стоят квартиры в интернете и на оснавании этого выставляли цену», - говорит владелец квартиры Павел Ефимов.

Всего год назад такая однокомнатная стоила на 300 тысяч рублей дешевле. Квартиры выросли в цене на 9-15 процентов - примерно с 45 тысяч рублей до 52 за метр. Средняя стоимость жилья сегодня зависит от ее расположения, габаритов и возраста квартиры. На правом берегу недвижимость дешевле, самый дорогой район по-прежнему Октябрьский, самый востребованный - Советский. Агенты по недвижимости говорят всему виной инфляция и ипотека. «Банки стали лояльнее относится к заемщикам. Они внедряют очень много ипотечных программ, поэтому и цены у нас поползли вверх», - считает агент по недвижимости Владимир Суриков.

Факторов, влияющих на стоимость квартир, на самом деле больше - их сотни - внутренних и внешнеэкономических: начиная от сезоного спроса на жилье и заканчивая ситуацией в Греции. объясняет эксперт краевого союза строителей Юрий Подопригора. Он исследует рынок недвижимости уже несколько лет. «В 2002 году двухкомнатная квартира новой планировки в Северном стоила от 620 до 650 тысяч рублей.Вот сейчас летом за два с половиной миллиона можно взять «двушку» в Северном, к осени эта позиция подорожает на двести тысяч. Считайте сами: получается в 4,5 раза выросли цены за 10 лет», - утверждает эксперт.

Кстати, осенью, пророчат агенты по недвижимости, квадратный метр в Красноярске подрастет в цене еще на 3-5 процента. И будет стоить так, как в золотой предкризисный 2008 год - около 55 тысяч рублей.

Цены на жилье в Красноярске:

1 комнатная квартира:

правый берег 1700-1900 000 млн. руб.

левый - 1900-2500 000 млн. руб.

2-комнатная

правый 2500 000 млн. руб.

левый 2900 000 млн. руб.

3-комнатная

правый берег 2600-2700 000 млн. руб.

левый 3100 000 млн. руб.

 

 

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Vanilla 24.06.2012 15:03

      Да уж. лет 10 назад не было такого засилия риэлторов, которые на все готовы, тока чтобы наживиться за счет продаж и без того не дешевых квартир! Только к ним теперь добавились спекулянты как в сюжете показали, свою хаплупу в тридорога выставляют, а людям и без того загнанным банками и государством, приходиться покупать!

    • stalinator.coba 24.06.2012 12:23

      По подсчетам риэлторов, 10 лет назад двухкомнатная квартира в Северном стоила всего 600 тысяч, сегодня - уже 2 миллиона 700.
      *********************************************************************
      10 лет назад, нашли что вспомнить, а тремя годами ранее- 13 лет назад можно было всего за 150 тыс выхватить. 2 млн 700 тыс (а то и больше ) она стоила и в начале 2008 г.

    • Виола 24.06.2012 05:09

      да не намного то они и больше в греции зарабатывают.
      да я уж лучше в съемном жилье поживу пока - я на "ежемесячную" ипотеку скоро смогу полгода хату арендовать.
      вот если бы риэлторы не выпендривались и все бы жители города объявили бойкот ипотечным кредитам - вот тогда бы может сдвинулось что-то с мертвой точки. цена не может расти бесконечно. есть законы рынка. нельзя накручивать цену на метр постоянно - потом обвалится. надеюсь в этот раз похлеще чем в 2008.
      пойду на всякий случай посмотрю, не завалялась ли случайно в тумбочке пара лишних миллионов...

    • Хищник 22.06.2012 15:45

      Eugine Kislitsin: "а дать сейчас россиянам условия жизни как сейчас у греков"

      Всеми частями тела ЗА такие условия.Там то политиканы считаются с народом,а мусора уже в штаны ложат от народного гнева и не чувствуют себя во время разгонов так уверенно ка крассеянские мусора.И Греческим мусорам,за то что в них попадёт коктейлик Молотова,квартиры не выдают.

    • Eugine Kislitsin 22.06.2012 02:53

      а дать сейчас россиянам условия жизни как сейчас у греков - наши еще спасибо скажут, а сами греки вон возмущаются ! русские вообще непритязательный народ, правительству хватает только на время заморозить цены, чтобы в большинстве регионов едро победило честно, а в остальных регионах есть волшебники из уиков!

    • Хищник 21.06.2012 23:52

      Я разве здесь кого-то дебилом назвал?
      Я говорю что те кто НЕ голосовал за ХРЯКбулатова имеют полное право сказать своё громкое "ЗАТКНИСЬ!" тем кто за него голосовал если его сторонники начнут ныть.
      Я ещё понять не могу одно-Каир вам в пример.Там громят штаб-квартиры непопулярного в народе кандидата,всячески пытаются не допустить его к участию в выборах,грозят новой революцией в случае его победы.Вот могу с твёрдой уверенностью сказать что они если задумали бойню после выборов,они её устроят.Они сделают всё чтобы не допустить непопулярного кандидата к власти.
      А как Красноярск среагировал на инаугурацию ХРЯКбулатова?ТИШИНА!Кромешная ТИШИНА!Никто не бунтовал,всех это устраивает,все довольны!Тишина народа-тоже согласие!Всё всех устраивает!Вот и получайте то что выбрали-цены на квартиры,небось ещё повысят цены в автобусах и бензин подорожает!
      Если Вы НЕ голосовали за него-Вы имеете полное право не подчиняться этой власти,которую не выбирали.
      Тут упомянули Грецию-вот такие ХРЯКбулатовы сейчас в Греции боятся даже на улицу выйти.У них там центральная площадь перед зданием парламента кипела от людского гнева.Что-то я не замечал чтобы народ так же яростно возмущался перед той же краевой администрацией или перед мэрией.Привезите в Красноярск сейчас 1500 Греков,сделайте их условия жизни такими же-они вам такие Афины устроят что одни будут охать а другие(вроде ЕДИНОРОгов)челюсти от удивления по полу собирать.

    • Лиля Федорова 21.06.2012 19:05

      Vanilla, В том то и дело, что у людей вошло в привычку выживать, а не жить Со всем соглашаемся, что нам правительство подкидывает.

    • Vanilla 21.06.2012 17:13

      Я не вижу связи между Акбулатовым и подорожанием цен. Я на выборы не ходила, не вижу достойного кандидата. Да победил бы Коропач или Подкорытов или еще какой нибудь дядя Вася и что цены резко бы упали?!
      Лиля Федорова, Вы правы с одной стороны, но с другой - как быть тем семьям, у которых нет ни родственников богатых, ни своего угла, вообще ничего, но которые хоть как то стараются выжить? На съемном жилье долго не проживешь, вот и приходиться несчастным молодым семьям загонять себя в такую кабалу пожизненную.

    • Танюшка Сметанникова 21.06.2012 15:39

      Национал-Консерватор, Я разве где-то упомянула, что я выбрала хрякбулатова? Ни за едро, ни за Акбулатова я не голосовала! Мой голос отдан другим кандидатам! Поэтому не тычьте всем и каждому на форуме, что они дебилы, раз дебилов выбрали! Да, виноваты в том, что все не знали или забили на выборы! Не гребите всех под одну гребенку! А уж если вы не местный, так и вообще чего раздухарились по поводу не вашей власти? Вот пусть тем, кто голосовал за хрякбулатова и едро, будет жутко стыдно, читая различные форумы и источники! Да и те, кто за подобных голосует, никогда на форуме не отписываются по поводу и против власти....

    • Лиля Федорова 21.06.2012 15:29

      Как говориться: "Спрос рождает предложения". Если бы люди не брали ипотеку и не бросались бы на эти сумашедшие проценты может быть и другая политика и цены были бы на рынке жилья. А наше правительство конечно все глубже и глубже загоняет народ под плинтус...печально.

Наши проекты