16+

Сейчас: +2,7 °C

Смотрите эфир
«Новости Прима» онлайн
через 6 часов 34 минуты
Расписание

Вторник,
23 октября

Новости Четверг, 29 ноября 2012, 16 комментариев

Красноярцы сегодня наблюдали на небе целых три солнца

Красноярцы сегодня наблюдали на небе целых три солнца
16+

Сегодня многие красноярцы наблюдали впечатляющее явление совершенно бесплатно и на улице. Кто весь день просидел в кабинете и пропустил, смотрите: в небе сверкали три солнца. К нам в редакцию звонили взволнованные горожане и спрашивали: не вестник ли это конца света? Похоже, за сотни лет ничего не изменилось. В древности люди наблюдали то же самое, и трактовали подобные чудеса как примету засухи или наводнения. Ученые же называют это явление «гало». Небесное светило, говорят они, по-прежнему одно. Этот оптический феномен возникает исключительно в морозный солнечный день. Лучи солнца преломляются и так необычно отражаются в кристаллах морозного воздуха.

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Ирина Санду 03.12.2012 01:50

      Сто раз подобное наблюдала,ток радиус меньше был(круг был меньше).Обычно в мороз такое.Что за бред?Люди уже во всём видят предвестие конца света...

    • Дэн 30.11.2012 10:13

      Конец света будет когда нефть кончится

    • Алексей Mаз 30.11.2012 09:59

      Агасфер Лукич, Дэн, пойду поймаю какого-нибудь Майя и заставлю все рассказать

    • Дэн 30.11.2012 09:53

      В календаре майя год считался не как 365 дней и каждые 4 года 366, а 365 дней +6 часов каждый год.

    • Агасфер Лукич 30.11.2012 09:45

      Максим, жертва контакта...
      Прежде чем что-то скопипастить мозгом пораскинь.
      Во-первых у Майя был вообще другой принцип летосчисления)... И дату конца света (хотя мне кажется это какое-то астрономическое явление) назвали не они, а современные ученые уже с учетом високосных годов.
      Во-вторых введенные Цезарем високосный год наступал не каждые четыре года, а каждые 6(лень гуглить, но привычную нам периодичность ввели позже, в 16 веке, кажется).
      В третьих, в еврейском календаре к високосному году прибавляют не день, а месяц. (в високосном году 13 месяцев).
      По иудейскому календарю уже пять тысяч пятьсот какой-то год. По исламскому тысяча четыреста какой-то. Могу поспорить, что у мая не звучала цифра 2012. Не важно как вы назовете день, не важно в какой системе координат. Важен сам факт события.
      У майя это новая эра (или еще какя-то хрень). У жертв ТВ и соцсетей, это конец света. Лично для меня это предпоследняя пятница года, и не более того.

    • Максим 30.11.2012 09:07

      Кстати, уже было 514 високосных годов с тех пор, как Гай Юлий Цезарь ввёл их в 45 г. до н.э.

      Т.е. без одного лишнего дня через каждых 4 года, сегодня было бы 2 августа 2013 года.

      В календаре Майя не учтены високосные годы...
      ...а значит технически конец света должен был наступить 7 месяцев назад.

    • Александр 30.11.2012 01:39

      Скорее бы уже 22 декабря. Чтобы эта шизофрения с концом света закончилась.

    • Борис 29.11.2012 23:01

      ГалО (кажется, с греческого - круг) не такое уж редкое природное оптическое явление.
      Наблюдается не только вокруг солнца, но и вокруг Луны и даже вокруг мощных источников света (прожекторов).

Наши проекты