16+
Новости Четверг, 29 ноября 2012, 16 комментариев

Красноярцы сегодня наблюдали на небе целых три солнца

Красноярцы сегодня наблюдали на небе целых три солнца
16+

Сегодня многие красноярцы наблюдали впечатляющее явление совершенно бесплатно и на улице. Кто весь день просидел в кабинете и пропустил, смотрите: в небе сверкали три солнца. К нам в редакцию звонили взволнованные горожане и спрашивали: не вестник ли это конца света? Похоже, за сотни лет ничего не изменилось. В древности люди наблюдали то же самое, и трактовали подобные чудеса как примету засухи или наводнения. Ученые же называют это явление «гало». Небесное светило, говорят они, по-прежнему одно. Этот оптический феномен возникает исключительно в морозный солнечный день. Лучи солнца преломляются и так необычно отражаются в кристаллах морозного воздуха.

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • Ирина Санду 03.12.2012 01:50

      Сто раз подобное наблюдала,ток радиус меньше был(круг был меньше).Обычно в мороз такое.Что за бред?Люди уже во всём видят предвестие конца света...

    • Дэн 30.11.2012 10:13

      Конец света будет когда нефть кончится

    • Алексей Mаз 30.11.2012 09:59

      Агасфер Лукич, Дэн, пойду поймаю какого-нибудь Майя и заставлю все рассказать

    • Дэн 30.11.2012 09:53

      В календаре майя год считался не как 365 дней и каждые 4 года 366, а 365 дней +6 часов каждый год.

    • Агасфер Лукич 30.11.2012 09:45

      Максим, жертва контакта...
      Прежде чем что-то скопипастить мозгом пораскинь.
      Во-первых у Майя был вообще другой принцип летосчисления)... И дату конца света (хотя мне кажется это какое-то астрономическое явление) назвали не они, а современные ученые уже с учетом високосных годов.
      Во-вторых введенные Цезарем високосный год наступал не каждые четыре года, а каждые 6(лень гуглить, но привычную нам периодичность ввели позже, в 16 веке, кажется).
      В третьих, в еврейском календаре к високосному году прибавляют не день, а месяц. (в високосном году 13 месяцев).
      По иудейскому календарю уже пять тысяч пятьсот какой-то год. По исламскому тысяча четыреста какой-то. Могу поспорить, что у мая не звучала цифра 2012. Не важно как вы назовете день, не важно в какой системе координат. Важен сам факт события.
      У майя это новая эра (или еще какя-то хрень). У жертв ТВ и соцсетей, это конец света. Лично для меня это предпоследняя пятница года, и не более того.

    • Максим 30.11.2012 09:07

      Кстати, уже было 514 високосных годов с тех пор, как Гай Юлий Цезарь ввёл их в 45 г. до н.э.

      Т.е. без одного лишнего дня через каждых 4 года, сегодня было бы 2 августа 2013 года.

      В календаре Майя не учтены високосные годы...
      ...а значит технически конец света должен был наступить 7 месяцев назад.

    • Александр 30.11.2012 01:39

      Скорее бы уже 22 декабря. Чтобы эта шизофрения с концом света закончилась.

    • Борис 29.11.2012 23:01

      ГалО (кажется, с греческого - круг) не такое уж редкое природное оптическое явление.
      Наблюдается не только вокруг солнца, но и вокруг Луны и даже вокруг мощных источников света (прожекторов).

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты