16+
Новости Среда, 11 сентября 2013, 33 комментария

Архитекторы против строительства нового храма на Стрелке

Архитекторы против строительства нового храма на Стрелке
16+

В центре Красноярска скоро может начаться строительство огромного кафедрального собора, который должен стать визитной карточкой города. Сегодня стало известно: 21 сентября на Стрелке будет заложен первый камень храма. Стройка еще не началась, а уже грозит обернуться общегородским, если не федеральным, скандалом. Группа красноярских архитекторов обратилась к мэру города — он уверяют: на этом месте строить новый храм нельзя.

Напомним, место для строительства собора было выбрано во время визита в Красноярск патриарха Кирилла. По задумке, это будет огромное здание, точь-в-точь как разрушенный в советское время Богородице-Рождественский храм, что стоял на месте здания краевого правительства. 55 метров в ширину, высотой с многоэтажный дом. Чтобы купола были видны с проспекта Мира, планируется поставить собор на пьедестал.

И вот на днях, в наши руки попала переписка красноярских архитекторов, где они заявляют: место для храма лучше выбрать другое. Во-первых, строить его там, куда может придти вода — опасно. Строителям придется отсыпать русло Енисея, и не факт, что берег выдержит огромное здание. Во-вторых, храм может занять довольно большую площадку в одном из любимых мест для прогулок красноярцев. Но при этом и удобного места для прихожан здесь не получится. Не говоря уже о том, что на Стрелке в часы пик из-за машин не протолкнуться. Все свои доводы архитекторы изложат завтра лично главе города и митрополиту. Что они ответят на это, мы обязательно расскажем вам.

Нам важно ваше мнение

Оставить комментарий

Напишите комментарий

Оставить коментарий

 
    • лефантий 14.09.2013 08:00

      Что Вы милая, Vanilla, я просто удивлен как время влияет на Ваши взгляды.

    • Vanilla 13.09.2013 22:49

      лефантий, опять уходите от прямого ответа ссылаясь на когда то сказанное мной мнение?

    • лефантий 13.09.2013 20:56

      Алексей Mаз: лефантий, никакими поклонами, крестиками и колличеством свечей не купить прощение! вся эта языческая атрибутика к Богу отношение не имеет 100% уверен, что строиться храм будет как и все что строиться т.е. за откаты. Ведь храмик по прибыли (пожертвования, свечки, разные освещения, крещения и т.д.) как торговый центр, этот будет как ТРЦ "Планета", а может даже и прибыльнее. не было Бога в храмах ни когда и не будет. Власти с помощью храмов нужен контроль над народом, ну и деньги которые зомбированный народ тащит туда.


      Так и я тоже про тоже! Такой вот каламбур.

    • Хищник 13.09.2013 18:17

      Святоша на Honde Stepwgn,чья модель 2006 года стоит 675.000 р.Такая бедная церковь,прям ООООчень бедная!Беднее её только африка!

    • Homo habilis 13.09.2013 17:23

      лефантий: Народ по прежнему верит в сказки.

      Народ здесь как бы и ни при чём. Церковники мощная финансовая империя со своими банками, налоговыми льготами и прочим. А свечные заводики, пожертвования, это так, для отмывания денег. И если в мире, и в России в том числе, правит капитал, то желания церковников, получается, весьма аргументированы.

    • Алексей Mаз 13.09.2013 17:15

      Василий Петров, да нет, эти псевдоверующие уже не могут быть нормальными

    • Василий Петров 13.09.2013 16:47

      Алексей Mаз, а они все такие верующие на показ только, а на деле совсем обычные, как все...

    • Алексей Mаз 13.09.2013 15:34

      прикол из жизни: в моем подъезде живет женщина лет 60, работает она вроде в церковной лавке (не знаю в своей или от церкви, но живет хорошо, иномарочка простенькая у нее и т.д.), вся такая верующая, набожная. Натыкаюсь как то на нее у почтовых ящиков, ей кто то помял дверцу у ящичка, далее дословно ее слова: вот поймала бы этих малолетних тварей, засунула бы головой в ящик и била бы дверкой по ушам чтоб голова отвалилась... У меня аж глаз задергался хотя на каждом углу во дворе всем говорит, что очень уж она верующая...

    • Алексей Mаз 13.09.2013 15:24

      лефантий, никакими поклонами, крестиками и колличеством свечей не купить прощение! вся эта языческая атрибутика к Богу отношение не имеет 100% уверен, что строиться храм будет как и все что строиться т.е. за откаты. Ведь храмик по прибыли (пожертвования, свечки, разные освещения, крещения и т.д.) как торговый центр, этот будет как ТРЦ "Планета", а может даже и прибыльнее. не было Бога в храмах ни когда и не будет. Власти с помощью храмов нужен контроль над народом, ну и деньги которые зомбированный народ тащит туда.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты