16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Новости Пятница, 27 декабря 2013, 10 комментариев

Проезд в автобусах подорожает до 19 рублей с 10 января

Проезд в автобусах подорожает до 19 рублей с 10 января
16+

Сразу после новогодних каникул проезд в красноярских автобусах подорожает до 19 рублей. Сегодня правительство края приняло решение о повышении тарифа. Это, в принципе, было ожидаемо — в прошлом году власти также безоговорочно согласились на предложение тарифной комиссии.

Как рассказал министр транспорта Сергей Еремин, перевозчики называли ценовой диапазон от 20 до 24 рублей. Но власти принципиально, по словам министра, не пошли на поводу у маршрутчиков. Одна из причин такого боя за каждый рубль — льготники: для них госгарантии правительство сохранить обязано в любом случае, а это нагрузка на краевой бюджет. По предварительным подсчетам, чтобы льготники не заметили подорожания проезда, краю придется потратить не меньше 100 миллионов рублей.

Владельцам транспортных карт поездка в городском автобусе обойдется в 18 рублей. Взамен на повышение пассажиры, заверил министр, получат пересмотренную маршрутную сеть. Власти планируют разбить такие длинные и нерентабельные рейсы, как, например, Черемушки-Ветлужанка и ввести европейскую систему, когда в течение 90 минут можно делать несколько пересадок, заплатив при этом один раз. Но точных сроков наступления прекрасного пассажирского будущего министр не назвал, а проезд подорожает уже к 10 января.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты