День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Сразу две компании намерены судиться с краевым правительством. Бизнесмены утверждают, что власти не выплатили им ни копейки за ремонт в краевом центре крови, а цена вопроса — десятки миллионов. И это не первый такой тревожный звонок — к нам в редакцию новостей постоянно обращаются бюджетники, сообщают о сокращениях расходов в школах и больницах. И все это, конечно, пугает, ведь официальных заявлений на этот счет власти пока не делают. Влада Копыловская сегодня выясняла: так ли всё плохо?
Что такое безвозмездное донорство — рассказывают нам бизнесмены сразу двух компаний — они испытали на себе сами. Хотя сдавали не кровь, а свою работу. В марте чиновники краевого минздрава с гордостью показывали журналистам обновленные палаты и коридоры центра крови, рассказывали, какие удобства от ремонта получат красноярцы, и ни словом не обмолвились о том, что получили, а точнее не получили за работу здесь подрядчики — строители и поставщики оборудования.
Юрисконсульт компании «Дельрус-Енисей» Елена Романюк: «Контракт крупный — более 42 миллионов рублей, оплата до сих пор не производится, а оборудование было поставлено в конце октября. До сих пор оплата не произведена и не предвидится, все ссылаются на принятие бюджета поправки, все друг на друга ссылаются».
При этом, рассказывают теперь уже строители, к работе у заказчика никаких претензий, а не выплатили ровным счетом ничего из причитающихся почти 13 миллионов. И, по непотдвержденной информации, есть и другие компании, кто денег не получил.
Начальник коммерческого отдела компании «Агмен-групп» Светлана Гутьяр: «Проценты капают, у нас задолженность перед поставщиками материалов, просрочки по зарплате, это все тянет последствия. Мы разговаривали с другими строительными фирмами, такая ситуация сложилась во многих фирмах, они не получили деньги, не только в здравоохранении, в образовании».
Причем, говорят бизнесмены, с краевой властью они работают не первый год, а ситуация с невыплатами у них впервые. Между тем, «тревожные звоночки» поступают к нам в редакцию новостей и от зрителей. Звонят работники школ и учреждений здравоохранения — словом, бюджетники и рассказывают разное: что деньги урезают на косметические ремонты в кабинетах, на хозрасходы, ходят слухи, их не хватит на отпускные. И все это при том, что буквально в начале года край, по нашей информации, набрал кредитов на несколько миллиардов рублей. Депутат Всеволод Севастьянов рассказывает, случилось так: обычно в начале года у края есть, так называемая, «подушка безопасности» с прошлого, а в этом году бюджет остался почти ни с чем. И вот почему.
Заместитель председателя Законодательного Собрания края Всеволод Севастьянов: «Когда считали в декабре 2012 года, решили, что с очередными указами президента можно вольготно, сделаем-не сделаем, а он взял и заострил ситуацию очень резко. А теперь еще надо понимать, что у нас, в связи с Крымом, возникли некоторые обязательства, и что правительству РФ так помочь краю, Новосибирску, Бурятии посложнее, поскольку надо помогать Крыму».
Мы попросили прокомментировать ситуацию и краевое правительство. Устно нам рассказали, что в Красноярском крае и правда негласно объявлен режим оптимизации. Бюджетникам, к примеру, сейчас не выплачиваются компенсации за неиспользованный отпуск и дополнительные премии. Но обещают чиновники: на жизненно важных вещах экономить не будут, например, на ремонтах дорог. А сейчас, подозреваем, чиновники как манны небесной ждут майской корректировки бюджета, чтобы рассчитаться с долгами. Вот в Минздраве нам на запрос по ситуации с ремонтом в центре крови отправили бумагу, где обещают в мае отдать 3 млн. рублей ремонтникам. Из 13-ти. Не знаем, сильно ли их обрадует сейчас эта новость. А по прогнозам депутата Всеволода Севастянова, трудная ситуация с финансами более-менее выправится только к третьему кварталу этого года, когда станет понятен расклад по налоговым поступлениям.
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Метро
Старый и новый тоннели метро соединили в Красноярске
Разное
Белкам из Центрального парка выдали жилье
Общество
Красноярцы отправили гуманитарный груз в зону СВО
Культура
Передвижная звонница появилась в строящемся храме на Стрелке
Культура
День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…