16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Среда, 30 июня 2004, 0 комментариев

В Красноярском крае хотят построить международный могильник для ядерных отходов. Премьер-министр Михаил Фрадков одобрил проект захоронения в Железногорске тридцати тысяч тонн отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Его заявление взбудоражило экологов и ученых. И только сами жители Железногорска обеими руками за строительство ядерной свалки.

Бывшие чернобыльцы с радиацией знакомы не понаслышке. Узнав о том, что российское правительство и международное агентство по ядерной энергии решили хоронить абсолютно весь ядерный мусор земного шара в нашем крае, они экстренно собрались в своем штабе. Решают, стоит ли устраивать акции протеста и будет ли от них толк. Приехали даже чернобыльцы из Железногорска. Они в затруднении. С одной стороны, чем дальше от могильника, тем спокойнее. С другой - в Железногорске безработица и новые вакансии, ох, как нужны. Люди растеряны.

Впервые вопрос о хранении в России отходов из-за границы поднят на такой высокий уровень. В федеральном агентстве по ядерной энергии сразу предложили не расширять уже готовое железногорское хранилище, а просто построить новое, в три раза большее, на 30 тысяч тонн. У Железногорска другое предложение. В 20 километрах от горно-химического комбината есть Нижнекамский гранитный массив. Представьте огромный камень пяти километров в длину и четыре в ширину. В нем и предлагается хоронить отходы. Геологи говорят, что этот камень без повреждений простоял больше 700 миллионов лет и никаких видимых причин для того, что он разрушится в ближайшие тысячелетия, просто нет.

Разговоры о том, что Сибирь хотят превратить во всемирную ядерную свалку, ходят давно. Но вот что странно. Еще три года назад Россия стала единственной страной, куда можно законно ввозить зарубежные отходы. И за это время Минатом не заключил ни одного контракта на ввоз. Не спешат иностранцы засорять Сибирь - такие доходы нужны им самим. А вот зеленые, напротив, считают, что хоронить ОЯТ в Сибири обязательно будут. Потому что случись ЧП, здесь в глуши, его легче замять. Специалисты-радиологи более сдержаны, но ответственность такого решения понимают лучше других. Говорят, не вовремя - подождать бы лет 10-15. Ведь территория края только-только начала очищаться от радиоактивных излишков. Борис Горный: «Это связано с такими мероприятиями, как закрытие двух прямоточных реакторов».

Похоже, строительство нового могильника выгодно всем. Минатом получает деньги, зеленым есть повод побуянить. И только здоровье жителей края будет зависеть от русского авось - человеческий фактор в России силен, как ни в какой другой стране мира.

Контейнер для измерения радиоактивности, который вы можете увидеть на экране, сделан в 36-ом году прошлого века. Тогда человек еще не играл с атомами, как он делает это сейчас, и потому этот металл абсолютно свободен от радиоактивных частиц. Сегодня на всем земном шаре нет ни одного столь экологически чистого камня.

Тимур Докторов

Наши проекты