16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Новости Вторник, 31 августа 2004, 0 комментариев

Повышение цены на газ красноярцы рассматривают как первый шаг к взлету цен на все остальное. Теперь один литр этого горючего стоит 7 рублей 10 копеек. В первую очередь все ожидают, что подорожает проезд в городском транспорте. Как всегда от этого пострадают самые незащищенные слои населения.

Один литр газа подорожал на 60 копеек - это существенное повышение. И первые это почувствовали на себе наши заправщики и коммерсанты. Они уже готовятся подсчитывать убытки. Специалисты заявляют, что повышение- мера вынужденная и в первую очередь призвана сравнять цены на газ и бензин. Если это произойдет, маршрутники взвинтят цены. Никто не будет работать себе в убыток.

Михаил Иванович проработал водителем 35 лет, считает, что городские перевозчики, мягко говоря лукавят, когда говорят, что повышают цены на проезд из-за подорожания бензина. Большинство маршруток давно работают на дешевом газе. И вот сейчас, когда он дорожает, они воспользуются этим и снова взвинтят цены. Бывший водитель вместе с женой - пенсионеры. Живут на четыре тысячи в месяц. Чтобы как-то сводить концы с концами пришлось продать старенькие Жигули. Проехаться на автобусе для них - почти роскошь. А когда это случается, говорят, за свои же деньги там унижают.

Городские власти успокаивают население, уверяют, что никакого маршруточного беспредела не допустят. В этом году уже повышали цены на 1 рубль. Хватит. Но, по нашей информации в этом году все виды горючего еще не раз подорожают. Пенсионерам трудно разобраться в экономической неизбежности повышения цен, но для себя они уже все подсчитали, одни убытки, пенсия поднимается гораздо медленнее, чем дорожает жизнь.

Анжелика Степанова

Наши проекты